Курс валют:
BRL/RUB 14,3257
0,0000
INR/RUB 0,9111
0,0000
ZAR/RUB 4,3849
0,0000
CNY/RUB 10,8494
0,0000
EGP/RUB 1,5758
0,0000
AED/RUB 21,286
0,0000
USD/RUB 78,1727
0,0000
IDR/RUB 0,0048
0,0000
Погода:
Москва 35 °C
Бразилиа 17 °C
Нью-Дели 32 °C
Пекин 31 °C
Претория 22 °C
Каир 35 °C
Тегеран 36 °C
Абу-Даби 36 °C
Джакарта 28 °C
Меню
Эфир «1/8 Земли: Визионеры России» - (д/ф, Россия, 2024)
35 °C
Москва
17 °C
Бразилиа
17 °C
Нью-Дели
31 °C
Пекин
22 °C
Претория
35 °C
Каир
36 °C
Тегеран
36 °C
Абу-Даби
28 °C
Джакарта
BRL/RUB
14,3257
0,0000
INR/RUB
0,9111
0,0000
ZAR/RUB
4,3849
0,0000
CNY/RUB
10,8494
0,0000
EGP/RUB
1,5758
0,0000
AED/RUB
21,286
0,0000
USD/RUB
78,1727
0,0000
IDR/RUB
0,0048
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
15:15 «1/8 Земли: Визионеры России» - (д/ф, Россия, 2024)
15:15 «1/8 Земли: Визионеры России» - (д/ф, Россия, 2024)
Сейчас 12+
15:15

«1/8 Земли: Визионеры России» - (д/ф, Россия, 2024)

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
16:30 «Управляй своим телом» - (Венесуэла, 2023)
Далее
16:30

«Управляй своим телом» - (Венесуэла, 2023)

16+
16:45

«BRICSинформ»

16+
17:00

«Город историй»

16+
Иконка с часами 10 минут 26 сек.
Первый зампред Государственной Думы России Александр Жуков: «Парламенты стран БРИКС помогают в достижении целей объединения»
Иконка с часами 14 минут 15 сек.
Замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин: «Проект «Биоэкономика» – про создание платформы, которую уже можно будет эффективно и быстро реализовывать»
Иконка с часами 22 минут 12 сек.
Президент Альянса деловых структур и предпринимателей стран АСЕАН Любарто Сартойо: «Индонезия проявляет интерес к обширному экспортному предложению России»
08.07.2512:00 Общество
На ПМЭФ-2025 впервые был реализован совместный медиапроект Международной платформы Roscongress International и Международной медиасети TV BRICS
05.07.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
04.07.2518:00 Общество
Эксперты-международники прокомментируют XVII саммит БРИКС в Бразилии в спецпроекте TV BRICS
Россия BRICS
29.08.24 20:20
Культура

В России стартовала программа подготовки молодых артистов из стран БРИКС+

Заявки на участие в стажировке подали более 80 человек

В Москве на площадке Российского института театрального искусства – ГИТИС стартовала программа стажировок InteRussia по театральному искусству. Она разработана в Год председательства России в БРИКС совместно с международной медиасетью TV BRICS и ГИТИСом. Программа вошла в цикл проектов InteRussia, который реализуется Фондом поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

По словам ректора ГИТИСа Григория Заславского, несмотря на то, что театральный вуз ведет активную международную деятельность, это первый проект, который проводится в рамках БРИКС. Программа вызвала интерес среди молодых артистов.

«Проводился серьезный отбор. Конкурс составил почти 10 человек на место. Из более чем 80 заявок мы отобрали 12 участников»

Григорий Заславский Ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС

Заместитель исполнительного директора Фонд поддержки публичной дипломатии имени Горчакова Виктория Карслиева объясняет такие высокие требования к кандидатам концепцией индивидуального подхода и наставничества для каждого участника.

«Мы работаем с молодыми специалистами, желающими повысить уровень своего мастерства. Речь идет не о краткосрочной стажировке, а о проекте повышения квалификации и выстраивания новых профессиональных и культурных контактов»

Виктория Карслиева Заместитель исполнительного директора Фонда Горчакова

В течение нескольких недель молодые деятели культуры из Аргентины, Бразилии, Индии, Ирана, Китая и ЮАР будут знакомиться с лучшими практиками российской театральной школы. Их ждут занятия и мастер-классы от ведущих актеров и педагогов. Стажеры прослушают лекции о творческом пути Станиславского и его учеников, а также познакомятся с системой сценического перевоплощения, разработанной выдающимся артистом. Кроме того, пройдут показы открытых уроков и спектаклей Учебного театра ГИТИС.

Генеральный директор международной сети TV BRICS Жанна Толстикова поделилась, что проекту предшествовала масштабная информационная кампания.

«На площадках партнеров медиасети в странах БРИКС были опубликованы десятки материалов, посвященных стажировке. Охват публикаций составил почти 50 миллионов пользователей. Количество поданных заявок говорит о том, что проект пользуется популярностью. Будем надеяться, что в дальнейшем интерес к нему будет расти»

Жанна Толстикова Генеральный директор международной сети TV BRICS

Стоит отметить, что по замыслу организаторов программы, укрепление имиджа России и продвижение русской театральной традиции за рубежом являются одной из целей стажировки.

В эксклюзивном комментарии для TV BRICS режиссер и преподаватель ГИТИСа Александр Бармак заявил, что знакомство молодежи из стран БРИКС+ с российским актерским искусством можно считать уникальным опытом ввиду культурных различий и географической удаленности членов объединения друг от друга. Он считает, что такое взаимодействие полезно и для самой России.

«Русская театральная школа очень многое получала от театральных традиций других стран. Особое место здесь занимает китайский театр. Обогащение – это естественный процесс мировой культуры»

Александр Бармак Режиссер и преподаватель ГИТИСа

Стажеры также поделились с TV BRICS своими ожиданиями от участия в программе.

Актриса из Кейптауна Рейчел Сондерс рассказала, что стажировка в Москве позволит ей улучшить навыки своего актерского мастерства.

«Программа дает уникальную возможность познакомиться с настоящими профессионалами своего дела. Узнать лучше о культуре, чтобы потом перенять их опыт», – заявила она.

v-rossii-startovala-programma-podgotovki-molodykh-artistov-iz-stran-brikc-3.jpg

Маюр Пармар из Индии хочет больше погрузиться в традиции российского театра и кино.

«В первую очередь, мне интересна система Станиславского. Русское кино и культура в целом оказали значительное влияние на развитие Болливуда», – рассказал стажер.

Уэсли Морейра Гуиндани из Университета Сан-Пуалу также интересуется системой Станиславского. По его словам, в Бразилии этой методикой владеют немногие преподаватели театрального искусства.

«Стажировка – это хорошая возможность познакомиться Россией, ее культурой и народом», – подытожил участник программы.

Фото: Мелисса Филипчик

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

10.07.2512:00 Культура
В Боливии пройдет Латиноамериканский фестиваль любительской анимации
30.06.2509:15 Культура
В Иране найдены древние глиняные сосуды 
26.06.2513:00 Культура
На Кубе в июле пройдет Карибский фестиваль
25.06.2517:30 Культура
В Москве представят традиции стран Латинской Америки и Карибского бассейна
23.06.2518:35 Культура
Послы России и Мексики поддержали участников премии «КАРДО»
23.06.2515:30 Культура
В Астане открылась Аллея вечной дружбы Казахстана и России
1 из
06.07.2519:30 Экономика
Зерновая биржа БРИКС: шаг вперед в укреплении зерновых рынков
Аналоги ЕГЭ в странах БРИКС: как устроены системы выпускных экзаменов и поступления в университеты
27.06.2513:15 Общество
Возможное присоединение Чили к БРИКС: взгляд экспертов
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных