Энергетическая группа Renergen заявила, что коммерческая эксплуатация газового проекта Virginia Gas Project начнется в ближайшие недели.
Проект Virginia Gas Project является единственным наземным нефтеперерабатывающим заводом в Южной Африке и охватывает территорию, включающую Велком, Вирджинию и Теуниссен. Об этом пишет BusinessTech.
Он принадлежит и эксплуатируется компанией Renergen через ее дочернюю компанию Tetra4. Компания Renergen ранее оценивала, что ее запасы гелия могут достигать 9,74 миллиарда кубометров, что превышает известные запасы всей территории США.
Хотя гелий, возможно, наиболее известен благодаря использованию в воздушных шарах, его преимущества выходят далеко за эти рамки. Гелий считается очень ценным для использования в медицинских сканерах, сверхпроводниках и при космических полетах.
Особые уникальные свойства делают его важным компонентом при производстве волоконно-оптических кабелей, микрочипов и другого электронного оборудования. Он также используется для надувания автомобильных подушек безопасности и в высоких концентрациях в баллонах для глубоководных погружений.
В заявлении акционеров в понедельник (11 июля) группа отметила, что в ближайшие недели будут завершены последние пусконаладочные работы, а коммерческая эксплуатация начнется, как только объекты заказчиков будут готовы начать приемку продукции к концу июля 2022 года.
«Успешное введение газа в эксплуатацию на нашем газовом проекте мирового класса Virginia Gas Project – это невероятное достижение и свидетельство напряженной работы и приверженности всей команды. Эта важная веха была долгожданной, и я невероятно горжусь эффективным развитием и успехом компании с момента приобретения этого неизвестного «зеленого» актива всего несколько лет назад», – сказал исполнительный директор компании Стефано Марани.
«Мы работали над позиционированием проекта Virginia Gas как глобально значимого производителя СПГ и гелия, и мы очень близки к достижению этой цели. Теперь мы знаем, что завод безопасен и критические риски запуска устранены, остались чисто механические работы», – добавил Марани.
Фото: istockphoto.com
ПО ТЕМЕ
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+