ВОЗ объявила Китай свободной от малярии страной
Государство боролось с инфекцией 70 лет
После 70-летних усилий Китай получил сертификат Всемирной организации здравоохранения как страна, свободная от малярии. Это является значительным достижением для КНР, в которой в 1940-х годах ежегодно регистрировалось по 30 миллионов случаев заболевания. Об этом сообщается на сайте ВОЗ.
«Сегодня мы поздравляем народ Китая с избавлением страны от малярии. Этот успех был завоеван ценой большого труда, и он пришел после десятилетий целенаправленных и последовательных действий», – сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
Для получения такого статуса страна должна предоставить неопровержимые доказательства того, что на ее территории в течение как минимум 3 предыдущих лет подряд отсутствовали цепочки местной передачи болезни.
КНР подала заявку на официальную сертификацию ВОЗ по ликвидации малярии в 2020 году, после того как на протяжении 4 лет в стране не фиксировались местные случаи заболевания. В мае эксперты ВОЗ посетили государство с проверкой.
Ранее ВОЗ признала свободными от малярии 40 государств, включая Россию.
В 1940-х годах в Китае ежегодно регистрировали более 30 миллионов случаев малярии. Начиная с 1950-х годов власти КНР взялись за проблему, ликвидировав места размножения переносящих инфекцию комаров, и ввели в широкий оборот обработанные инсектицидами москитные сетки в домах.
Также в стране запущен «Проект 523», в рамках которого была открыта группа препаратов под названием артемизинин, которая сегодня обладает наиболее быстрым действием среди всех существующих лекарств против тропической малярии.
Малярию вызывают паразиты-плазмодии, которых разносят малярийные комары. Инкубационный период заболевания может длиться от 11 дней до нескольких месяцев. Болезнь может приводить к поражениям органов.
Фото: unsplash.com
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ