Йог, проживший без еды и воды более 70 лет, скончался в Индии
В 90-летнем возрасте в индийском штате Гуджарат скончался йогин Прахлад Джани, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на NDTV. Напомним, Прахлад Джани утверждал, что открыл «эликсир жизни», который дает ему возможность не употреблять пищу и воду в течение 76 лет.
Как сообщают многочисленные последователи святого отшельника, Прахлад Джани скончался 26 мая в родной деревне Чарада. Со слов адептов, Джани сам попросил перевезти его в деревню несколько дней назад. Тело йогина сегодня находится еще в ашраме, у последователей есть возможность попрощаться с наставником.
Прахлад Джани стал известен своими заявлениями о том, что не ест и не пьет с детства. Правда, не ел и не пил йогин, по одним данным, с 8-9 лет, по другим, - с 14. Стоит отметить, что медики в 2003 и 2010 годах проводили комплексное обследование Чунривала Матаджи, как называли йогина. Интересно то, что в 2010 году йогин еще и две недели находился под круглосуточным контролем сотрудников Оборонного института физиологии и смежных наук Индии.
Сотрудники института официально зафиксировали: Прахлад Джани не съел ни крошки, не выпил ни капли, не справлял естественные потребности, при этом его мочевой пузырь наполнялся небольшим количеством мочи, но затем она всасывалась в стенки.
«Мы до сих пор не знаем, как он выживает», - заявил по итогам последнего наблюдения невролог Судхир Шах.
Со слов самого Джани, секрет прост - в детстве его благословила богиня, после чего он оставил родной дом и отказался от пищи и воды.
В течение многих лет ученые мира ставили под сомнение выводы индийских коллег, ссылаясь на несовершенство систем контроля.
Фото: pixabay.com