Жители ЮАР познакомились с русским фольклором на мероприятии посольства России
Посольство России в ЮАР организовало масштабное мероприятие, направленное на укрепление культурных связей между двумя странами, а также с государствами БРИКС и глобального Юга. В программу вошли открытие международной фотовыставки и показ художественного фильма по мотивам русской народной сказки. Об этом сообщает African Times, партнер сети TV BRICS.
Ключевым событием стала выставка работ победителей и призеров Международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, на которой были представлены снимки авторов из России, ЮАР, Китая, Индии и других стран.
«Южная Африка является лидером по количеству передвижных выставок конкурса за пределами России», – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Южно-Африканской Респубике Роман Амбаров.
Культурный вечер продолжился показом фильма «Летучий корабль» (2024 г., Россия) – художественной картины, снятой по мотивам советского мультфильма 1979 года. Зрители, среди которых были представители государственных структур, академического сообщества и СМИ, высоко оценили эстетику русских народных сказок и фольклора, послуживших источником вдохновения для истории.
В завершение мероприятия посол Амбаров вручил награды победителям онлайн-викторины, приуроченной ко Дню дипломатического работника.
Ранее в этом месяце Россия и ЮАР договорились о программе языкового обмена, направленной на продвижение русского языка в Южной Африке и африканских языков в России.
Фото: iStock