Кем были предки современных животных? Такого вы точно не ожидали! – Мурад Абдуллаев
Миллионы лет назад по нашей планете ходили, бегали и прыгали незнакомые нам существа, чей внешний вид позволил бы им без кастинга пройти отбор в «Парк юрского периода». Со временем эволюция внесла свои коррективы в их внешность и даже поведение – причем такие, что их потомки наверняка испугались бы своих далеких «мам» и «пап», если бы встретились с ними сегодня.
МАЛЕНЬКИЙ ШАГ ИЛИ БОЛЬШОЙ СКАЧОК В ДНК?
Чтобы ответить на этот и другие вопросы, ученые реконструировали набор генетических инструкций (минимальный геном), присутствующий у последнего общего предка всех животных. Сравнивая его геном с геномами других древних форм жизни, специалисты выяснили, что появление животных повлекло за собой множество совершенно новых изменений в ДНК.
Более того, некоторые из этих изменений были настолько важны для биологии животных, что они все еще встречаются у большинства современных существ после более чем 500 миллионов лет независимой эволюции. Фактически большинство наших генов произошли от этого «первого животного».

Ученые использовали сложные компьютерные программы для сравнения 1,5 миллиона белков (молекул, для которых гены содержат инструкции) в 62 живых генома, сделав в общей сложности 2,25 триллиона сравнений, чтобы выяснить, какие гены являются общими для разных организмов сегодня.
Результаты работы показывают, что геномы первых животных были удивительно похожи на геномы современных животных и содержали те же пропорции биологических функций. Около 55% генов современного человека происходят от генов, обнаруженных у последнего общего предка всех животных, а это означает, что остальные 45% эволюционировали позже.
ГИГАНТСКИЕ ПРЕДКИ СОВРЕМЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
Эти существа продолжают расти на планете Земля по сей день, но в миниатюрных формах. Итак, познакомимся с ними поближе!
Парацератерий
Парацератерий был разновидностью безрогих носорогов, обитавших между 34 и 23 миллионами лет назад в Евразии. За время своего существования это было одно из крупнейших наземных млекопитающих в мире, вес которого достигал 20 тонн, а высота почти в три раза превышала рост современного носорога.
Этот травоядный зверь, вероятно, был стадным животным и бродил по дюнам и лесам на территориях современных Средней Азии и Сибири.

Кастороиды
Вымершее семейство гигантских бобров, castoroides выросло до более шести футов в длину и весило, по крайней мере, столько же, сколько взрослый человек. Эти гигантские бобры, возможно, даже сосуществовали с людьми на территории современной Северной Америки, где они были родными. Они исчезли из летописи окаменелостей около 11 тысяч лет назад. Castoroides был самым крупным из когда-либо существовавших грызунов. Внешне похожий на современных бобров, у него было меньшее соотношение мозга и тела и другое расположение зубов, что, вероятно, сделало их менее способными строить бобровые плотины.
Гигантопитек
Приматы имеют долгую историю, восходящую к исчезновению динозавров 66 миллионов лет назад. Тем не менее ранние животные обычно были крошечными и почти не напоминали современных обезьян. Однако гигантопитек, несомненно, был исключением. Эта метко названная «гигантская обезьяна» жила на территории нынешней Юго-Восточной Азии, выросла до 10 футов (3 метров) и весила более тысячи фунтов (454 килограммов). Этот вид также демонстрировал огромный половой диморфизм – самки были примерно вдвое меньше. Гигантопитек жил от 9 миллионов до 100 тысяч лет назад.

ЗАГАДОЧНАЯ ГРУППА ДРЕВНИХ ФОРМ ЖИЗНИ. ДАЖЕ У ГАРРИ ПОТТЕРА НЕ БЫЛО ЭТОГО СУЩЕСТВА!
Самый ранний из известных предков наиболее известных форм животных, живущих сегодня на планете, по-видимому, был обнаружен в необжитой местности Австралии.
Ikaria Wariootia, вялая капля размером с рисовое зерно, может показаться не такой уж значимой, но ученые думают, что именно она может оказаться самым старым из когда-либо обнаруженных примеров билатерий.

«Это то, что предсказывали эволюционные биологи, – говорит геолог Мэри Дрозер из Калифорнийского университета в Риверсайде. – Это действительно захватывающе, что то, что мы обнаружили, так точно соответствует их прогнозу».
СОБАКИ, МЕДВЕДИ, ТЮЛЕНИ И КОШКИ. НЕУЖЕЛИ У ЭТИХ ЖИВОТНЫХ ОБЩИЙ ПРЕДОК ?
В Бельгии найдены окаменелости общего предка миацид (Carnivoraformes), от которого произошли самые известные и любимые млекопитающие нашего мира: собаки, кошки, медведи, ласки, тюлени.

Dormaalocyon latouri обитал в тропических лесах и отлично лазал по деревьям эпохи эоцена.
«Это было небольшое животное весом около одного килограмма, выглядел он как нечто среднее между пантерой и белкой с длинным хвостом и кошачьей мордой» (Флореал Соли, французский национальный музей естественной истории).
Строение зубов животного очень примитивно, что говорит о близости Dormaalocyon latouri к первым представителям отряда хищных млекопитающих. Факт того, что окаменелости найдены именно в Европе, может служить косвенным указанием на европейское происхождение всего отряда.
ВОССТАНИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ОТ КОПАНИЯ В ГРЯЗИ ДО РАСШИФРОВКИ ДНК!
Так много млекопитающих и таких разных форм и поведения населяют эту Землю, что трудно поверить, что какие-то двое могли происходить от одного и того же предка. По сути, все млекопитающие связаны между собой. Самыми ранними из известных млекопитающих были морганукодонтиды, крошечные существа размером с землеройку, которые жили в тени динозавров 210 миллионов лет назад.
В каком-то смысле мы – последние млекопитающие. Мы, люди, развиваемся совсем недавно и используем большой мозг млекопитающих, чтобы рассуждать, решать проблемы и бороться за цели, выходящие за рамки наших основных потребностей.
Генетики, сравнивая гены живых млекопитающих, обнаружили, что определенные группы, которых считали очень далекими родственниками – например, бегемоты и киты – на самом деле являются ближайшими родственниками.
«Это был полный переворот, – говорит Марк Спрингер, генетик-эволюционист из Калифорнийского университета в Риверсайде. – Мы придумали совершенно другое генеалогическое древо для млекопитающих».
Популяризатор науки Мурад Абдулаев
Фото: pixabay.com,
скриншоты видео:
«Парацератерий (Paraceratherium) в АРК»,
«Гигантопитек - Доисторический Гигант Далекого Прошлого»
«Предок всего живого?»
«Кто были предки домашней кошки?»
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ