Стороны договорились совершенствовать системы раннего предупреждения чрезвычайных ситуаций и повышать устойчивость объектов инфраструктуры
Страны БРИКС приняли совместную декларацию по итогам встречи в Нью-Дели, договорившись расширять взаимодействие в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и обмена опытом. Об этом сообщает Пресс-информационное бюро правительства Индии (PIB).
Третье совещание министров стран БРИКС, отвечающих за снижение риска стихийных бедствий, прошло под председательством государственного министра внутренних дел Индии Нитьянанда Рая.
По его словам, предотвращение и минимизация последствий природных катастроф являются важными условиями развития, адаптации к изменению климата и обеспечения безопасности населения.
Участники обсудили развитие устойчивой к климатическим рискам инфраструктуры, совершенствование механизмов финансирования, применение инновационных технологий и расширение международного сотрудничества в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций.
Отдельное внимание было уделено реализации Плана работы БРИКС на 2025–2028 годы. Страны договорились укреплять взаимодействие в области науки и технологий, развивать системы раннего предупреждения, повышать надежность инфраструктуры и местных сообществ, а также активнее обмениваться опытом и лучшими практиками.
Кроме того, в рамках председательства Индии были представлены шесть аналитических и методических материалов, направленных на поддержку выработки решений, укрепление профильных институтов и развитие потенциала стран БРИКС в области снижения риска стихийных бедствий.
По итогам встречи министры также договорились расширить практическое сотрудничество, включая проведение совместных проектов, учений, обмен экспертами и регулярные тематические консультации. Эти меры призваны повысить устойчивость стран БРИКС к природным и климатическим угрозам.
Встреча состоялась в рамках председательства Индии в БРИКС в 2026 году. В ней приняли участие министры и главы делегаций государств объединения.
ПО ТЕМЕ
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+