Практические занятия помогают связать знания из учебников с реальными примерами и развивают интерес к естественным наукам
На территории школ ЮАР устанавливают специальные мобильные и модульные лаборатории и оснащают их оборудованием для проведения экспериментов по естественным наукам, сообщает CGTN, партнер TV BRICS.
При наличии свободной территории устанавливают отдельные модульные здания, которые собираются за несколько недель, тогда как строительство обычной лаборатории может занять несколько лет. Если в школе мало места, используют передвижные лаборатории, которые можно переносить из одного класса в другой.
Развитие практического обучения естественным наукам стало одним из приоритетов системы образования ЮАР. Страна стремится повысить качество подготовки учащихся в области математики, физики и технических дисциплин, которые важны для будущих специалистов в научных и промышленных сферах.
Занятия в лабораториях уже показали положительные результаты в ряде школ. После их установки в 2018 году доля учащихся, успешно сдавших экзамен по физическим наукам, выросла с 37,5 процента в 2020 году до 65,3 процента в 2021 году, превысила 95 процентов в 2022 году и достигла 100 процентов в 2025 году.
По данным министерства базового образования ЮАР, около 20 процентов государственных школ страны имеют собственные научные лаборатории, поэтому мобильные решения помогают расширять доступ учащихся к практическому обучению.
ПО ТЕМЕ
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+