Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 15,3992
0,04
INR/RUB 0,8111
0,0028
ZAR/RUB 4,6652
0,0359
CNY/RUB 11,5218
0,0193
EGP/RUB 1,5381
0,0185
IRR/RUB 0,0001
0,0000
AED/RUB 21,2436
0,0037
SAR/RUB 20,8046
0,0036
ETB/RUB 0,4876
0,0006
USD/RUB 78,0172
0,0136
IDR/RUB 0,0043
0,0000

INTERNATIONAL

MEDIA

NETWORK

Меню
Эфир «BRICSинформ»
BRL/RUB
15,3992
0,04
INR/RUB
0,8111
0,0028
ZAR/RUB
4,6652
0,0359
CNY/RUB
11,5218
0,0193
EGP/RUB
1,5381
0,0185
IRR/RUB
0,0001
0,0000
AED/RUB
21,2436
0,0037
SAR/RUB
20,8046
0,0036
ETB/RUB
0,4876
0,0006
USD/RUB
78,0172
0,0136
IDR/RUB
0,0043
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
07:00 «BRICSинформ»
07:00 «BRICSинформ»
Сейчас 16+
07:00

«BRICSинформ»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
07:15 «BRICSтервью»
Далее
07:15

«BRICSтервью»

16+
07:45

«Очарование Мозамбика. Экскурсия по Машише, Массинге и Моррумбене» - (Мозамбик, 2023)

16+
08:35

«Сковородка»

16+
Иконка с часами 24 минут 8 сек.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев: «Россия и Китай могут нарастить товарооборот до 250 млрд долларов»
Иконка с часами 19 минут 32 сек.
Мария Захарова: «Многополярность мира – это уже очевидная реальность»
Иконка с часами 25 минут 32 сек.
Заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов МГУ Алексей Хохлов: «Будущее – за умными полимерами, которые имитируют биологические системы»
25.07.2619:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
18.07.2619:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
13.07.2612:30 Культура
Мариинский театр и медиасеть TV BRICS будут способствовать продвижению классического театрального искусства в странах БРИКС
TV BRICS

Традиции Индии, которые чтут до сих пор – Светлана Маханта

Индия – невероятная, колоритная, противоречивая страна.

Я долго готовилась к поездке в Индию, и вот она случилась. Из зимней России в теплый индийский февраль. Тогда я еще не знала, что Индия станет мне родной.

Аэропорт города Ченнаи встретил меня разноцветными красками: люди в ярких одеждах кричат, едят, улыбаются, болтают, купаются на улице, молятся – и все это многообразие возле аэропорта.

А запахи? Каждая страна имеет свои запахи. Индия пахнет специями, благовониями, цветами и канализацией одновременно. Это невозможно забыть, а можно ощутить и запомнить.

Зачем люди едут в Индию?

– Туристы приезжают отдохнуть, посмотреть страну, окунуться в воды Индийского океана, отведать экзотические фрукты.

– Духовные искатели приезжают, чтобы обрести себя в огромном разнообразии религиозных верований и течений.

Кто-то из них влюбляется в страну, мечтает вернуться и остаться навсегда. Некоторым Индия не по душе, они не находят привычного европейского комфорта, им сложно понять уклад жизни и менталитет индийцев.

В любом случае, визиты в Индию похожи на свидания, возможность поближе познакомиться со страной.

А переезд – это серьезные отношения.

За время жизни в Индии, будучи замужем за индийцем, я узнала о культуре и традициях страны изнутри.

«Умри, но традиции сохрани!» – вот таким может быть девиз настоящего индийца.

monthaye-b1Ywo-ZKtTs-unsplash.jpg

Кастовая система в Индии существует несмотря на то, что Конституция Индии 1950 года признала равноправие каст и юридическое полноправие неприкасаемых – касты, занимающей самое низкое место в кастовой иерархии Индии. При этом индийский гражданин имеет право получить кастовый сертификат  как доказательство принадлежности к определённой касте. Государственные органы не могут интересоваться кастовой принадлежностью человека, но кастовая система сохраняется на бытовом и семейном уровне.

Четыре социальных сословия или варны – уклады жизни, на которые условно делится индийское общество. Брахманы (священнослужители, ученые, люди знающие и сохраняющие традиции индуизма), кшатрии (воины, руководители), вайшьи (торговцы), шудры (ремесленники).

Удивительный факт: в Индии не так много фамилий, как, например, в России. По фамилии можно определить принадлежность к касте. Кастовая система накладывает определенные ограничения на индийцев. Представители первой касты обязаны быть вегетарианцами, соблюдать религиозные обряды. В обществе не приветствуются межкастовые отношения, представителям касты неприкасаемых запрещено заходить на кухню, готовить еду для представителей высших каст.

vaibhav-nagare-JizEew4-FcY-unsplash.jpg

Браки по знакомству. Ох уж эти индийские фильмы, сколько в них страсти, эмоций и все они про любовь. В жизни обычного индийца все чинно и благородно, любовь только в кино. Большинство индийских браков совершаются по договоренности. Соблюдается кастовая принадлежность, спутника жизни ребенку выбирают родители. Внутри каждой касты происходит общение и, скажу вам по секрету, индийцы составляют журналы молодых людей, готовых создать семью. Это каталог женихов и невест с фотографиями и сведениями об образовании, доходе, профессии. Случается так, что жених и невеста могут увидеть друг друга один раз перед свадьбой, а следующий раз встретиться на самой церемонии. Они узнают друг друга в процессе семейной жизни, при этом в Индии очень низкий процент разводов.

julian-yu-_WuPjE-MPHo-unsplash.jpg

Религиозные аспекты. Индия – страна многонациональная, в ней живут люди разных религий. В большинстве своем это хинду или индусы, как мы их называем. Индуизм – одна из древних религий в мире, но в Индии также живут мусульмане, христиане и представители других религиозных течений. Все жители Индии – индийцы, а индусы (индуисты) – это последователи индуизма.

Так вот, в традициях индуизма каждый новый день начинается и заканчивается с религиозного ритуала служения Богу – пуджи. На рассвете и закате можно слышать, как звенят колокольчики в домах, так люди приглашают Бога войти в дом и попробовать еду, приготовленную специально для него. Такая еда называется прасад. Пуджа проводится перед началом нового дела, переездом в новый дом, началом учебного года.

В целом, индийцы – народ, следующий традициям, сохранивший свою культуру на протяжении тысячелетий. Индия –это другая планета. Нет возможности полететь в космос? Поезжайте в Индию. Это не менее крутые и острые ощущения.

Светлана Маханта, блогер.


Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

От Самарканда до пирамид: духовный и культурный туризм укрепляет отношения Узбекистана и Египта
Золотой туристический мост: Египет и Малайзия откроют новые возможности для путешественников в 2026 году
Долголетие в странах БРИКС: программы, разработки и подходы
Египет и Мьянма: сотрудничество в сфере культурного туризма и сохранения исторического наследия
Российско-иранская история самовара
Модная дипломатия, страны БРИКС и Южная Азия
27.07.2618:11 Общество
Страны БРИКС приняли совместную декларацию по снижению риска стихийных бедствий
27.07.2617:10 Экономика
Лавандовые поля становятся региональным брендом в Белоруссии
27.07.2616:40 Общество
От консенсуса – к сотрудничеству: в Бишкеке стартовал Саммит СМИ и аналитических центров ШОС
1 из
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных