Пять спутников войдут в орбитальную группировку стран БРИКС
Индийская организация космических исследований ISRO опубликовала доклад о космических аппаратах, которые войдут в орбитальную группировку стран БРИКС, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на РИА Новости.
Работать на орбите будут бразильско-китайский спутник CBERS-04, российский «Канопус-В» номер 1, индийский Resourcesat-2 и китайские Gaofen-1 и Ziyuan-3-02. Также в рамках соглашения будут использоваться наземные станции приема данных в Бразилии, Индии, Китае и ЮАР.
Вначале страны содружества планируют создать виртуальную орбитальную группировку с существующими спутниками дистанционного зондирования Земли, а затем – фактическую. Согласование соглашения о сотрудничестве между космическими агентствами стран БРИКС находится в стадии завершения.
Для сведения: российские аппараты «Канопус-В» предназначены мониторить техногенные и природные чрезвычайные ситуации: наблюдение за гидрометеорологическими явлениями, крупными выбросами загрязняющих веществ в природу, ледовой обстановкой.