Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 16,3978
0,2636
INR/RUB 0,8825
0,0124
ZAR/RUB 5,2752
0,0774
CNY/RUB 12,5659
0,1806
EGP/RUB 1,6752
0,0366
IRR/RUB 0,0001
0,0000
AED/RUB 22,9989
0,3201
SAR/RUB 22,5236
0,3135
ETB/RUB 0,5264
0,0073
USD/RUB 84,4635
1,1757
IDR/RUB 0,0048
0,0001
SPACE FOR MEDIA DIPLOMACY
03:30 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
03:30 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
Сейчас 16+
03:30

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
04:00 «Сковородка»
Далее
04:00

«Сковородка»

16+
04:30

«Сад поэтов»

16+
05:30

«Язык Танца»

16+
Меню
Эфир «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
BRL/RUB
16,3978
0,2636
INR/RUB
0,8825
0,0124
ZAR/RUB
5,2752
0,0774
CNY/RUB
12,5659
0,1806
EGP/RUB
1,6752
0,0366
IRR/RUB
0,0001
0,0000
AED/RUB
22,9989
0,3201
SAR/RUB
22,5236
0,3135
ETB/RUB
0,5264
0,0073
USD/RUB
84,4635
1,1757
IDR/RUB
0,0048
0,0001
Приложения TV BRICS
Россия укрепляет сотрудничество с Индией в области популяризации русского языка

Ожидается, что благодаря соглашению о сотрудничестве между TV BRICS и ИНДАПРЯЛ индийские русисты углубят знания о русской культуре

Россия и Индия наращивают сотрудничество в области популяризации русского языка и культуры. В 2025 году партнеры по БРИКС организуют больше просветительских проектов для молодежи и педагогов-русистов азиатской республики. Соответствующее соглашение о взаимодействии заключили президент Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ИНДАПРЯЛ) Чаранджит Сингх и генеральный директор медиасети TV BRICS Жанна Толстикова. Информационную помощь иностранцам в изучении русского языка оказывает международный информационно-просветительский проект «Современный русский», который реализует TV BRICS.

«ИНДАПРЯЛ и индийские университеты уже несколько лет плодотворно сотрудничают с TV BRICS. Уровень наших совместных программ очень высокий. Я уверен, что после подписания меморандума о сотрудничестве наше взаимодействие достигнет еще больших высот и наши русисты, равно как и студенты, изучающие русский язык, литературу и культуру, смогут углубить свои знания и познакомиться с новыми аспектами русской культуры и общества. TV BRICS предоставляет интересные новости о странах-участниках и партнерах БРИКС, в том числе на темы образования, экономики и культуры. По мере роста сотрудничества наши русисты все чаще обращаются к этому надежному источнику информации», – отметил профессор Чаранджит Сингх.

Индийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы создана в 2004 году с целью содействия преподаванию и популяризации русского языка и литературы в Индии, продвижения русского языка как важного средства межкультурной коммуникации, укрепления индийско-российского сотрудничества и связей между специалистами-русистами обеих стран, организации научных и педагогических обменов между Индией, Россией и странами СНГ.

«Взаимодействие с ИНДАПРЯЛ – это не только профессиональные, но и дружественные связи. Русисты Индии являются надежными и ответственными партнерами, что позволяет нам при подготовке и проведении массовых международных проектов, образовательных телемостов, организовывать интерактивное обучение, делать общение живым и непосредственным. Особую признательность хотелось бы выразить главе ИНДАПРЯЛ господину Сингху, а также преподавателям Центра русских исследований Университета имени Джавахарлала Неру и сотрудникам Русского дома в Нью-Дели. При их активном участии проект TV BRICS «Современный русский» провел четыре лингвострановедческих телемоста различной тематики: студенты смогли расширить свои представления о русской кухне и застольных традициях в России, об особенностях празднования Масленицы, о ремеслах и рукоделии. Телемост о поэтическом и философском наследии А. С. Пушкина, о пушкинском восприятии счастья прошел с участием студентов и преподавателей 20 ведущих университетов из десяти штатов Индии. В планах еще немало интересных идей для продуктивного взаимодействия», – отметила директор департамента инновационных лингвистических проектов TV BRICS Тамара Скок.

Международный информационно-просветительский проект «Современный русский» создан в 2007 году с целью популяризации русского языка, повышения уровня грамотности населения и оказания лингвистической помощи. Реализуется Международной сетью TV BRICS. По комплексу мероприятий практической филологии не имеет аналогов в России и за рубежом. Информационными ресурсами и консультационными услугами проекта пользуются более чем в 150 странах мира. «Современный русский» – победитель Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Держава» и Всероссийского конкурса PR-проектов по сохранению и укреплению позиций русского языка в Российской Федерации. Сотрудничает с Институтом русского языка им. А. С. Пушкина и Фондом «Русский мир».

Фото: iStock

Индия

Как называется столица Индии?
Отправить