Студенты и выпускники ГИТИСа, партнера сети TV BRICS, представляют второй номер «Театрального журнала», в котором семь рубрик и 20 материалов: обзоры спектаклей, статьи на актуальные темы и исторические эссе, портреты актеров и интервью с ними.
Читатели познакомятся с рецензиями на премьеры московской «Студии театрального искусства», Нижневартовского ТЮЗа, петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева, ГАЦТК им. С.В. Образцова и театра «Практика». Отдельная рубрика номера посвящена новым и старым постановкам по пьесам вновь ставшего популярным классика советской драматургии Алексея Арбузова, юбиляра этого года.
Редакция ТЖ подготовила интервью выдающегося театрального педагога, профессора ГИТИСа Олега Кудряшова и его воспитанницы, первой актрисы-космонавта Юлии Пересильд. Герои нового номера рассказали об актуальности и сегодняшнем понимании школы Станиславского и его ученицы Марии Кнебель, которая около полувека преподавала актерское мастерство и режиссуру в ГИТИСе.
Продолжая заложенную в первом номере традицию, журнал публикует новую пьесу Анны Морозовой, написанную при участии Евгения Ионова, – «Фабрика по изготовлению вундеркиндов». Пьеса стала победителем конкурса «Ремарка» в категории «Маленькая ремарка», номинация «12+», в этом году.
Первыми обладателями нового номера станут посетители «Российской креативной недели». Редакция встретится с читателями 7 июля в 15:00 в зале «Юпитер» инновационного кластера «Ломоносов». Вход на дискуссию свободный, достаточно зарегистрироваться на сайте «Российской креативной недели».
Напомним, первый номер «Театрального журнала» вышел в апреле этого года. Его создателями стали студенты и выпускники театроведческого и продюсерского факультетов ГИТИСа. До конца 2023 года планируется выпустить еще четыре печатных номера. Издательский проект создан при участии и поддержке Министерства культуры России, Президентского фонда культурных инициатив, Григория Быстрицкого и Гуманитарного проекта Ивана Полякова.
Фото: istockphoto.com