Египет модернизирует 30 дворцов культуры по всей стране в течение года
Планируется создание современных культурных центров с расширенным доступом
В Египте создадут 30 дворцов культуры нового образца в нескольких мухафазах (областях) в ходе реализации первого этапа годового плана модернизации в сфере культуры. Об этом заявила министр культуры арабской республики Джихан Заки, передает Daily News Egypt, партнер TV BRICS.
По словам Заки, модернизация направлена на превращение «простых зданий в часть интегрированной системы жизненного пространства». Эта инициатива является частью более широкой стратегии по обеспечению доступа к культуре как права всех граждан. Обновленные дворцы культуры будут оснащены «народными кинотеатрами» для показа фильмов, цифровыми книжными платформами, бесплатными студиями для развития талантов и сценой для театральных выступлений.
Заки также объявила о планируемом выпуске карты для малообеспеченных студентов и людей с ограниченными возможностями здоровья, которая даст бесплатный доступ ко всем культурным мероприятиям и услугам. План также включает поддержку так называемых мобильных культурных центров для проведения творческих семинаров в сельских и приграничных районах.
Власти страны намерены развивать национальную программу по слиянию новых технологий с египетским наследием посредством интерактивных приложений и образовательных игр. Избранная стратегия включает в себя партнерство с частными компаниями для производства цифрового контента для соцсетей и включение «аутентичного египетского культурного контента» в учебные программы базового образования.
Кроме того, для работы с молодой аудиторией планируется запуск цифровой музейной платформы с использованием формата коротких видеороликов. Совместно с министерством туризма будет реализована программа поездок для школьников и студентов.
Министр также упомянула о создании партнерской программы между египетскими музеями и международными культурными столицами для демонстрации искусства Египта. Заки подчеркнула, что цифровые технологии становятся необходимостью в реализации намеченных планов: министерство стремится создать единую платформу для объединения всех культурных инициатив и охвата большего числа участников.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ