Экспорт китайских микросхем вырос на 103,9% за восемь месяцев
Подъем обусловлен ростом мирового спроса на ИИ-инфраструктуру и технологическим развитием самой отрасли
Экспорт интегральных схем из Китая за период с января по август 2026 года достиг 256,75 млрд долларов США (примерно 22,23 трлн рублей). Это на 103,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только в августе объем поставок составил 40,731 млрд долларов США (примерно 3,53 трлн рублей). Такие данные приводит Главное таможенное управление Китая, сообщает Global Times, партнер TV BRICS.
Ускорение роста экспорта связано с мировым подъемом в сфере искусственного интеллекта, который привел к сокращению предложения микросхем памяти. Однако главной причиной стало стремительное развитие собственной индустрии интегральных схем (ИС) в Китае. Об этом изданию Global Times заявил эксперт в отрасли телекоммуникаций и технологий Сян Лиган.
«Ускоряющийся рост экспорта интегральных схем из Китая обусловлен как глобальным бумом искусственного интеллекта, который привел к сокращению предложения микросхем памяти, так и, что более важно, быстрым развитием собственной китайской индустрии интегральных схем», – отметил эксперт.
По его словам, китайская индустрия ИС обладает двумя ключевыми преимуществами. Первое – это мощный потенциал в сфере инфраструктурного строительства: продолжающееся расширение отечественных фабрик в последние годы сделало цепочку поставок ИС более полной, заложив прочную основу для роста сектора. Второе преимущество – технологический прогресс: более совершенные технологические процессы снизили производственные издержки и повысили международную конкурентоспособность Китая. По прогнозу эксперта, по итогам 2026 года общий объем экспорта китайских микросхем достигнет 2 трлн юаней (примерно 25,8 трлн рублей).
Рост экспорта ИС происходил на фоне стабильного расширения внешней торговли Китая. По данным Главного таможенного управления, за первые восемь месяцев 2026 года объем внешней торговли товарами вырос на 17,6 процента в годовом исчислении – до 34,78 трлн юаней (примерно 447,05 трлн рублей). Экспорт увеличился на 14,6 процента, а импорт – на 22 процента.
Согласно данным Национального бюро статистики, в первом полугодии 2026 года Китай производил более 1,5 млрд микросхем в день. Объем производства интегральных схем за этот период вырос на 23,1 процента в годовом исчислении – до 279,8 млрд единиц. Представитель ведомства Ван Гуаньхуа назвал это число огромным и ярким свидетельством динамики, движущей полупроводниковую промышленность страны.
Китай также выпустил пересмотренный регламент о защите топологий интегральных микросхем. Документ вступит в силу 15 октября текущего года. Он направлен на усиление защиты и применение топологий, а также на совершенствование систем регистрации и управления.