Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 15,3592
0,0000
INR/RUB 0,8083
0,0000
ZAR/RUB 4,6293
0,0000
CNY/RUB 11,5025
0,0000
EGP/RUB 1,5195
0,0000
IRR/RUB 0,0001
0,0000
AED/RUB 21,2473
0,0000
SAR/RUB 20,8082
0,0000
ETB/RUB 0,4882
0,0000
USD/RUB 78,0308
0,0000
IDR/RUB 0,0044
0,0000

INTERNATIONAL

MEDIA

NETWORK

Меню
Эфир «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
BRL/RUB
15,3592
0,0000
INR/RUB
0,8083
0,0000
ZAR/RUB
4,6293
0,0000
CNY/RUB
11,5025
0,0000
EGP/RUB
1,5195
0,0000
IRR/RUB
0,0001
0,0000
AED/RUB
21,2473
0,0000
SAR/RUB
20,8082
0,0000
ETB/RUB
0,4882
0,0000
USD/RUB
78,0308
0,0000
IDR/RUB
0,0044
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
03:00 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
03:00 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
Сейчас 16+
03:00

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
03:30 «Давай начистоту!»
Далее
03:30

«Давай начистоту!»

16+
04:00

«Заповедники РФ»

16+
04:30

«Уроки якутского» - (д/ф, Россия, 2025)

16+
TV BRICS
25.07.2610:00 Туризм
Египет вошел в топ-10 туристических направлений у граждан Узбекистана
Ученые из России и Китая создали модель для прогнозирования работы умных датчиков при экстремальных температурах
24.07.2618:26 Экономика
В Кыргызстане прошло заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС
18.07.2619:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
13.07.2612:30 Культура
Мариинский театр и медиасеть TV BRICS будут способствовать продвижению классического театрального искусства в странах БРИКС
11.07.2619:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
Индия
02.07.26 18:30
Технологии

Индия одобрила 12 проектов по производству полупроводников с инвестициями около $17,2 млрд

Их реализация должна создать в стране полный цикл производства микрочипов

Фото: SweetBunFactory / iStock

Индия одобрила 12 крупных проектов по производству полупроводников с общим объемом инвестиций около 1,64 трлн рупий (примерно 17,2 млрд долларов США, или 1,35 трлн рублей), что стало важным шагом на пути страны к развитию собственной электронной и технологической промышленности. Об этом сообщает IANS, партнер TV BRICS.

Как сообщили власти, в число утвержденных проектов входит строительство и запуск одного завода по производству самих микрочипов, двух предприятий по выпуску составных полупроводников и девяти заводов по упаковке и тестированию.

Правительство делает акцент не только на производстве, но и на разработке оборудования, материалов, собственных технологий и укреплении устойчивых цепочек поставок.

По государственной программе стимулирования проектирования микрочипов поддерживаются 24 проекта, 105 компаний получили доступ к современным инструментам проектирования, а 23 проекта уже прошли стадию разработки и тестирования на фабриках, включая самые современные технологические процессы.

Параллельно Индия активно реализует миссию развития искусственного интеллекта (IndiaAI) с бюджетом более 103,72 млрд рупий (примерно 85,7 млрд рублей). Создается национальная инфраструктура ИИ, включая мощный вычислительный центр с более чем 45 тыс. графических процессоров, которые используются для обучения и запуска моделей искусственного интеллекта. Разрабатываются 15 больших и малых языковых моделей для обработки речи, текста и изображений.

Государственная цифровая библиотека данных содержит более 12,5 тыс. наборов данных, свыше 300 моделей ИИ и 20 инструментов, что делает ресурсы для разработки ИИ доступными для исследователей, стартапов и различных организаций.

Как отмечают власти, инвестиции в ИИ и полупроводниковую промышленность уже меняют ландшафт индийского производства электроники. Сектор вырос в отрасль, оцениваемую в 13 трлн рупий (около 10,7 трлн рублей). Электроника стала третьей по величине экспортной категорией Индии.

Другие страны БРИКС и их партнеры также активно развивают технологии, связанные с микроэлектроникой, фотоникой, искусственным интеллектом и полупроводниками.


Китай представил новую программную платформу, которая помогает ученым и инженерам использовать китайские суперкомпьютеры и процессоры вместо зарубежных. В настоящее время значительная часть научного программного обеспечения зависит от зарубежных технологий и сложно переносится на другое оборудование. Новая система автоматически адаптирует и переводит код, ускоряя запуск вычислений и позволяя формулировать задачи на естественном языке. По данным команды разработчиков, показатель успешности автоматической конверсии составляет 71 процент, отмечает China Daily, партнер TV BRICS.


Россия сделала шаг в развитии фотонных интегральных схем – технологии, которая может устроить революцию в мире микрочипов: в разы ускорить обработку данных, снизить энергопотребление и открыть новую эру в развитии ИИ и телекоммуникаций. Сколковский институт науки и технологий, партнер TV BRICS, объявил о запуске первого в стране производства таких чипов на основе кремний-на-изоляторе. В отличие от обычных процессоров, которые работают на электронах и сильно нагреваются, фотонные чипы используют свет (фотоны), поэтому почти не греются и работают эффективнее. Их планируют применять в системах высокоскоростной оптической связи, сенсорах и криптографии, сообщает Crónica Digital, партнер медиасети.


Во Вьетнаме открыли первый национальный центр, который помогает разрабатывать и тестировать полупроводниковые микрочипы. Ранее местные компании и университеты, занимающиеся проектированием микросхем, были вынуждены отправлять свои разработки за границу, чтобы сделать прототипы. Изготовление микросхемы в настоящее время обходится в сумму от 30 до 200 тысяч долларов США (примерно от 2,3 до 15,6 млн рублей) и занимает до 1–2 лет. Новый центр предоставит полную инфраструктуру, охватывающую весь процесс разработки полупроводников: от проектирования и прототипирования микросхем до упаковки, тестирования и коммерциализации. Центр стремится к 2030 году освоить передовые полупроводниковые технологии, расширить международное сотрудничество и утвердиться в качестве авторитетного центра поддержки прототипирования полупроводниковых микросхем в Юго-Восточной Азии, передает Vietnam News Agency (VNA), партнер медиасети.

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

Ученые из России и Китая создали модель для прогнозирования работы умных датчиков при экстремальных температурах
В Астане впервые протестировали пассажирское аэротакси
В Эфиопии создадут устойчивые системы водоснабжения и поддержат фермеров
Бразилия назвала ИИ и анализ больших данных ключевыми направлениями развития астрономии до 2035 года
Дубай запустил систему на основе ИИ для проверки качества воды
В Малайзии протестируют доставку лекарств беспилотниками
1 из
Иконка с часами 24 минут 8 сек.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев: «Россия и Китай могут нарастить товарооборот до 250 млрд долларов»
Иконка с часами 19 минут 32 сек.
Мария Захарова: «Многополярность мира – это уже очевидная реальность»
Иконка с часами 25 минут 32 сек.
Заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов МГУ Алексей Хохлов: «Будущее – за умными полимерами, которые имитируют биологические системы»