Итоги саммита G20-2025: единые обязательства по борьбе с последствиями изменения климата и усиление роли Глобального Юга на мировой арене
Лидеры закрепляют единые подходы к управлению ИИ, добыче полезных ископаемых и укреплению позиций развивающихся стран в мировой экономике
Страны-участницы «Группы двадцати» завершили саммит 2025 года в Йоханнесбурге, согласовав комплекс мер, направленных на создание более устойчивого и справедливого миропорядка. Особое внимание уделено интересам развивающихся стран, Глобального Юга, которые теперь находятся в центре международного сотрудничества. Об этом сообщается на официальном сайте правительства ЮАР.
Как отметил президент ЮАР Сирил Рамафоса, результаты саммита 2025 года стали продолжением работы трех предыдущих стран-председателей. Индонезия, Индия и Бразилия последовательно, год за годом, формировали в G20 повестку, ориентированную на развитие.
«Южная Африка использовала свое председательство, чтобы твердо поставить приоритеты Африки и Глобального Юга в центр повестки дня «двадцатки», – заявил он, добавив, что такие результаты стали возможны потому, что «опираясь на программу развития предыдущих председательств – Индонезии, Индии и Бразилии, – мы уделяли первостепенное внимание вопросам, которые наиболее важны для развивающихся экономик».
Он подчеркнул, что декларация лидеров – «это не просто слова», а конкретное обязательство стран улучшить жизнь людей во всем мире.
Заключительная сессия саммита была посвящена теме «Справедливое будущее для всех». На ней участники G20 договорились о совместных действиях по трем направлениям: доступу к важнейшим полезным ископаемым, обеспечению достойного условия труда и развитию искусственного интеллекта. Также были официально приняты все предложения, с которыми ЮАР выступала как страна-председатель.
Бразилия заявила, что критически важные минералы должны стать двигателем технологического развития и роста национальной промышленности. В связи с этим богатые ресурсами страны не должны ограничиваться ролью простых поставщиков сырья. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Бразилии.
Президент Лула да Силва заявил, что от управления ресурсами, развития искусственного интеллекта и организации труда зависит будущее глобальной экономики. Он призвал создать международную систему защиты прав рабочих в условиях быстрой технологической трансформации.
Индия поддержала эту идею, заявив, что искусственный интеллект должен служить людям. Для этого, по мнению премьер-министра Нарендры Моди, нужно обеспечить всем странам равный доступ к вычислительным машинам и обучить население цифровым навыкам. Глава республики предложил заключить всемирное соглашение по ИИ, которое гарантирует прозрачность и безопасность технологий. Он также объявил, что Индия проведет саммит, посвященный влиянию ИИ, в начале 2026 года. Моди подчеркнул, что технологии должны вести к устойчивому развитию, и подтвердил приверженность Индии честной торговле и справедливой финансовой системе. Об этом сообщается на сайте министерства иностранных дел Индии.
Китай заявил, что проблемы изменения климата, энергетики и продовольственной безопасности взаимосвязаны, и предложил G20 усилить совместную работу по этим направлениям. Премьер Госсовета Ли Цян призвал ускорить реализацию экологических программ в области биоразнообразия и защиты окружающей среды, развивать зеленую энергетику и помогать странам с нехваткой продовольствия.
Как сообщает агентство «Синьхуа», партнер TV BRICS, он подтвердил готовность Китая продвигать ответственное управление ИИ, укреплять взаимовыгодное сотрудничество в области критически важных минералов и наращивать помощь странам Глобального Юга, особенно Африке.
Вице-президент Индонезии Гибран Ракабуминг Рака заявил, что Джакарта сосредоточила свое выступление на вопросах управления ИИ и безопасности поставок критических минералов – областях, которые, по его мнению, важны для глобального технологического прогресса и экономической трансформации, сообщает ANTARA.
Заместитель официального представителя правительства ЮАР Уильям Балойи в беседе с TV BRICS отметил, что Южная Африка сознательно выдвинула в центр дискуссии вопросы устойчивого развития, критически важных минералов и справедливого экономического роста, поскольку представляла интересы всего африканского континента и развивающегося мира.
«Мы стремимся к тому, чтобы развитым, недостаточно развитым и испытывающим экономические трудности странам также предоставлялись возможности для улучшения жизни людей», – заявил он.
По итогам саммита страны G20 договорились увеличивать помощь странам с низким и среднем уровнем дохода; выделять больше средств на борьбу с последствиями изменением климата и усилить международные банки развития; cотрудничать честно и открыто в добыче критических полезных ископаемых; защищать права работников в условиях развития технологий; создать международные стандарты для безопасного использования искусственного интеллекта.
Кроме того, в итоговой декларации страны подтвердили свою приверженность обеспечить всех людей доступной энергией, перейти к устойчивому развитию экономик и достичь целей Повестки дня ООН до 2030 года.
Фото: официальный сайт председательства ЮАР в G20 / CGTN / VCG / «Синьхуа» / Хуан Цзинвэнь / Metropoles / Рикардо Стукерт / PR
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ