Курс валют:
BRL/RUB 14,2209
0,0000
INR/RUB 0,9245
0,0000
ZAR/RUB 4,4599
0,0000
CNY/RUB 10,9317
0,0000
EGP/RUB 1,5962
0,0000
AED/RUB 21,512
0,0000
USD/RUB 79,0028
0,0000
IDR/RUB 0,0049
0,0000
Погода:
Москва 19 °C
Бразилиа 16 °C
Нью-Дели 34 °C
Пекин 31 °C
Претория 6 °C
Каир 25 °C
Тегеран 30 °C
Абу-Даби 31 °C
Джакарта 33 °C
Меню
Эфир «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
19 °C
Москва
16 °C
Бразилиа
16 °C
Нью-Дели
31 °C
Пекин
6 °C
Претория
25 °C
Каир
30 °C
Тегеран
31 °C
Абу-Даби
33 °C
Джакарта
BRL/RUB
14,2209
0,0000
INR/RUB
0,9245
0,0000
ZAR/RUB
4,4599
0,0000
CNY/RUB
10,9317
0,0000
EGP/RUB
1,5962
0,0000
AED/RUB
21,512
0,0000
USD/RUB
79,0028
0,0000
IDR/RUB
0,0049
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
07:00 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
07:00 «Российские звезды готовят блюда китайской кухни»
Сейчас 16+
07:00

«Российские звезды готовят блюда китайской кухни»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
07:45 «Atomun» - (Венесуэла, 2023)
Далее
07:45

«Atomun» - (Венесуэла, 2023)

16+
08:15

«Город историй»

16+
08:45

«Вкусно по ГОСТу»

16+
Иконка с часами 14 минут 15 сек.
Замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин: «Проект «Биоэкономика» – про создание платформы, которую уже можно будет эффективно и быстро реализовывать»
Иконка с часами 22 минут 12 сек.
Президент Альянса деловых структур и предпринимателей стран АСЕАН Любарто Сартойо: «Индонезия проявляет интерес к обширному экспортному предложению России»
Иконка с часами 14 минут 7 сек.
Заместитель руководителя Роскачества Александр Чумак: «Площадка БРИКС могла бы стать точкой опоры для гармонизации стандартов «халяль» как международных, так и национальных»
31.05.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
24.05.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
23.05.2509:15 Музыка
Русская народная музыка будет звучать в эфире популярной радиостанции Зимбабве
Россия BRICS
31.05.23 15:10
Культура

Пятьдесят участников в составе пяти национальных команд представили свои работы на выставке «Орнаменты стран БРИКС»

Она проходит в Ульяновске

В Ульяновске проходит международная выставка «Орнаменты стран БРИКС». По словам организаторов, которыми являются АНО «Центр инноваций и коммуникации», проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС» и Фонд креативных индустрий Ульяновской области, проект стал ярким воплощением мультикультурного сотрудничества между представителями молодежи из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Информационный партнер проекта, реализованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, – TV BRICS.

Основа художественной экспозиции – серия ярких орнаментальных композиций, подготовленных пятьюдесятью участниками в составе пяти национальных команд стран БРИКС, являющих собой результат проведенного ими исследования традиционных этнических орнаментов их родных стран. Россию в проекте представили два региона – Ульяновская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Ведущими церемонии открытия стали руководитель проекта, координатор проектного офиса международного молодежного сотрудничества «Россия – БРИКС» Кира Иванова и куратор ульяновской команды этнодизайнер Наталья Дашук.

«В процессе создания выставки мы столкнулись с неожиданными для себя моментами. Во-первых, поскольку в переводе с английского слово ornament означает еще и «украшение», большинство команд поначалу не совсем поняли задание, которое пришлось очень долго объяснять. Кроме того, оказалось, что в Бразилии и вовсе нет такого понятия как «название отдельного узора», поэтому команде пришлось просить разрешения у представителей коренных бразильских народов сфотографировать их ритуальные предметы, уточняя их значение, чтобы создать на их основе рисунки для выставки. А в Южной Африке орнаменты в основном изображены на тканях традиционных костюмов различных народов, проживающих на территории страны, и несут в себе глубокий смысл связи поколений, зачастую обозначая целые фразы или статус в обществе», – поделилась Кира Иванова.

На протяжении всей выставки посетителей сопровождали видеоприветствия от участников команд, давая людям возможность не только полюбоваться традиционными этническими орнаментами стран БРИКС, но и заочно познакомиться с ее создателями.

Уже с порога зрители имели возможность окунуться в торжественную обстановку праздника, насладиться общением с другими ценителями искусства, попробовать традиционные угощения пяти стран, а также полюбоваться красочными выступлениями народного коллектива ансамбля песни и танца «Волгари».

Помимо этого, в период работы экспозиции, которая продлится до 9 июня, в креативном пространстве «Квартал» состоится показ фильма объединенной редакции TV BRICS «Достоевский межконтинентальный», а также творческая встреча с дизайнером, организатором фестиваля русской культуры и традиций «Краса Симбирска» Натальей Дашук, которая расскажет слушателям о специфике создания коллекции, основанной на элементах и мотивах традиционных костюмов.

10 июня выставка «Орнаменты стран БРИКС» отправится в свое турне по креативным пространствам «Третье место» в Вешкайме, Измайлове, Инзе, Кузоватове, Тереньге и Чердаклах, а также в креативное пространство «Горизонт» в Димитровграде. Затем экспозиция побывает на широте Северного полярного круга – в Окружном доме ремесел города Салехарда. Далее орнаменты будут показаны во многих городах России, а также в Бразилии, Индии, Китае и Южной Африке – там выставка будет представлена на английском языке.

Фото: istockphoto.com

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

06.06.2518:45 Культура
Индийский филолог-славист рассказал, как в Нью-Дели отмечают Международный день русского языка
02.06.2515:00 Культура
Китай откроет первый в стране музей африканской истории и культуры
29.05.2517:30 Культура
Российские артисты показали народное искусство в Зимбабве
28.05.2513:00 Культура
В Египте нашли древнее коптское здание с редкими фресками
27.05.2515:00 Культура
Китайские танцоры показали мастер-класс для зрителей в Москве
22.05.2519:00 Культура
Шаолиньское ушу: инструмент культурной дипломатии Китая
1 из
10.06.2517:50 Общество
Первый зампред Госдумы России Александр Жуков: мы готовы делиться со странами БРИКС опытом в сфере регулирования ИИ
29.05.2516:00 Экономика
Как Китай и Индонезия продвигают региональное сотрудничество
22.05.2519:00 Культура
Шаолиньское ушу: инструмент культурной дипломатии Китая
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных