Российский фонд прямых инвестиций купил облигации Telegram
Павел Дуров подтвердил продажу бондов на $1 млрд
Пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций сообщила, что вместе с фондом из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Mubadala РФПИ принял участие в инвестициях в конвертируемые облигации Telegram. Объемы вложений и другие детали не уточняются, пишут «Ведомости».
«РФПИ подтвердил участие Фонда в инвестиции в Telegram совместно с Mubadala Investment Company», – заявил представитель РФПИ.
Основными инвесторами стали два фонда из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ): Mubadala (суверенный фонд эмирата Абу-Даби) и Abu Dhabi Catalyst Partners, в сумме они вложили $150 миллионов в покупку конвертируемых облигаций Telegram.
По сообщению «Ведомостей», объединившись, эти фонды стали наиболее крупными инвесторами, которые приняли участие в размещении бондов компании.
Компания Telegram Group 15 марта разместила пятилетние облигации на $1 миллиард для ограниченного круга инвесторов под 7% годовых. Минимальный лот для участия составлял $500 тысяч, номинальная стоимость облигации составила $1 тысячу. Бонды размещены до 2026 года., первая выплата купона намечена на сентябрь 2021-го.
Позже основатель Telegram Павел Дуров подтвердил продажу облигаций компании на сумму в $1 миллиард.
«Ведомости» сообщают, что в случае, если IPO компании, владеющей одноименным мессенджером, пройдет в первые три года с момента размещения облигаций – до марта 2024 года, держатели бондов смогут конвертировать их в акции Telegram с дисконтом в 10% к цене размещения. В 2025 году дисконт увеличится до 15%, в 2026-м – до 20%.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ