Интерес туристов к отреставрированным объектам растет в нескольких областях страны
За первое полугодие текущего года замки, усадьбы и дворцы Белоруссии приняли большее количество туристов по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом заявила заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия министерства культуры Белоруссии Ирина Воронович. Ее слова передает БелТА, партнер TV BRICS.
Воронович отметила, что турпоток в Несвижский дворцово-парковый комплекс в Минской области вырос на 25 тыс. человек.
«Думаю, что летние месяцы и теплая осень позволят эти цифры увеличить. <…> Можно констатировать, что за первое полугодие 2026 процент посещения увеличился, соответственно, растут и вложения гостей», – сказала она.
Схожая ситуация и в Гродненской области, где расположено несколько памятников архитектуры. В первом полугодии Старый Замок принял почти на 6 тыс. посетителей больше, чем в то же время год назад. В Гольшанском замке количество гостей увеличилось на 2 тыс. В Новогрудском замке их стало больше на 4,5 тыс.
В Могилевской области точками притяжения ценителей старинной архитектуры стали дворцово-парковый ансамбль Булгаков в агрогородке Жиличи – там количество посетителей выросло почти в два раза – и дворец Потемкина в Кричеве, который принял на 1 тыс. туристов больше, чем годом ранее.
Росту турпотока, по мнению Ирины Воронович, способствует развитая инфраструктура городов, где находятся интересные достопримечательности для путешественников.
ПО ТЕМЕ
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+