Курс валют:
BRL/RUB 14,3398
0,0000
INR/RUB 0,9439
0,0000
ZAR/RUB 4,4743
0,0000
CNY/RUB 11,1593
0,0000
EGP/RUB 1,6106
0,0000
AED/RUB 21,9929
0,0000
USD/RUB 80,7689
0,0000
IDR/RUB 0,0049
0,0000
Погода:
Москва 12 °C
Бразилиа 15 °C
Нью-Дели 31 °C
Пекин 32 °C
Претория 11 °C
Каир 20 °C
Тегеран 33 °C
Абу-Даби 29 °C
Джакарта 32 °C
Меню
Эфир «Вкусно по ГОСТу»
12 °C
Москва
15 °C
Бразилиа
15 °C
Нью-Дели
32 °C
Пекин
11 °C
Претория
20 °C
Каир
33 °C
Тегеран
29 °C
Абу-Даби
32 °C
Джакарта
BRL/RUB
14,3398
0,0000
INR/RUB
0,9439
0,0000
ZAR/RUB
4,4743
0,0000
CNY/RUB
11,1593
0,0000
EGP/RUB
1,6106
0,0000
AED/RUB
21,9929
0,0000
USD/RUB
80,7689
0,0000
IDR/RUB
0,0049
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
09:30 «Вкусно по ГОСТу»
09:30 «Вкусно по ГОСТу»
Сейчас 16+
09:30

«Вкусно по ГОСТу»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
10:00 «BRICSтервью»
Далее
10:00

«BRICSтервью»

16+
10:30

«BRICSинформ»

16+
10:45

«Уральская аномалия» - (д/ф, Россия, 2025)

16+
Иконка с часами 14 минут 7 сек.
Заместитель руководителя Роскачества Александр Чумак: «Площадка БРИКС могла бы стать точкой опоры для гармонизации стандартов «халяль» как международных, так и национальных»
Иконка с часами 13 минут 27 сек.
Директор Национального союза экспортеров продовольствия Дмитрий Булатов: «Зерновая биржа БРИКС может стать ключевым инструментом глобальной продовольственной безопасности»
Иконка с часами 14 минут 0 сек.
Бизнесмен Александр Шаров: «Товарооборот России и Ирана увеличится до 10 млрд долларов за три-четыре года»
17.05.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
Инновации и научные достижения Казанского федерального университета получат информационную поддержку в медиапространстве БРИКС+
10.05.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
Россия Новости мира
24.04.25 19:00
Общество

В Москве рассмотрели перспективы российско-африканского взаимодействия

На встрече подчеркнули важность углубления связей в различных областях

Москва в эти дни стала площадкой для диалога с африканским континентом. В МГИМО проходит IV форум «Россия – Африка: что дальше?», собравший студентов, экспертов, представителей властей, дипломатов и медиа.

Торжественная церемония открытия началась с видеообращения министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

«Мы поддерживаем стремление африканцев играть активную роль в мировых делах. Будем и далее содействовать упрочению позиций континента как самостоятельного центра силы в формирующемся многополярном мироустройстве»

Сергей Лавров Глава МИД России

На открытии выступили ректор МГИМО Анатолий Торкунов и замминистра иностранных дел России, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов. Торкунов отметил, что форум в этом году снова собрал свыше 1,5 тысячи участников.

«Сегодня наша страна взяла курс на всестороннее усиление взаимодействия со странами Африканского континента и его интеграционными объединениями. В системе нашего министерства в январе этого года учрежден новый профильный департамент партнерства с Африкой», – сказал Богданов.

Программа форума получилась насыщенной: выставка африканского искусства, экспертные дискуссии, спортивные игры. Также впервые проходит Форум молодых дипломатов «Россия – Африка».

На подиумной дискуссии по вопросам информационной безопасности выступила руководитель отдела по работе со странами Восточной Азии и Африки департамента международного сотрудничества TV BRICS Евгения Толстогузова. Она рассказала о сотрудничестве медиасети с государствами континента.

«Обмен контентом на африканском треке прогрессивно развивается. На сегодняшний день налажен информационный обмен со СМИ ЮАР, Эфиопии, Египта, Нигерии, Зимбабве, Мозамбика, Кении и Туниса», – отметила Толстогузова.

Участники форума поделились с TV BRICS впечатлениями от события, подчеркнув, что видят в нем не просто площадку для диалога, а механизм для сближения стран континента с Россией.

«Я принимаю участие в форуме со второго года его проведения. Надеюсь, что в следующем году его организуют в Африке», – сказал руководитель направления по работе с органами власти и диппредставительствами африканских стран Жозе Фернанду Самбу.

По его словам, ключ к долгосрочному партнерству – молодежные образовательные обмены. Эту мысль поддержал студент МГИМО из Нигерии Дэвид Окпатума. Он отметил, что Россия – отличное место для учебы, потому что эта страна становится символом нового миропорядка, основанного на уважении и равенстве.

Совместные мероприятия России и стран континента сегодня проходят на постоянной основе, и каждое из них – не просто событие, а подтверждение растущего взаимного интереса.

Одна из таких встреч, круглый стол «Информационный мост: Россия – Африка», совсем недавно состоялась в Доме Союзов в Москве. Представители медиа, блогосферы и экспертного сообщества обсуждали, как интереснее и эффективнее освещать российско-африканские отношения в СМИ.

v-moskve-rassmotreli-perspektivy-rossiysko-afrikanskogo-vzaimodeystviya1.jpg

Руководитель отдела по работе со странами Африки департамента международного сотрудничества TV BRICS Юлия Назаркина поделилась опытом медиасети. Она подчеркнула важность многоуровневого подхода.

«Помимо развития отношений с крупными национальными медиа, мы также сотрудничаем со СМИ африканских регионов. Обогащать международное информационное пространство глубокой культурной и национальной спецификой африканского континента помогают наши региональные партнеры. <…> Кроме того, TV BRICS выступает информационным партнером ряда мероприятий в Африке в различных секторах – от отраслевых форумов до фестивалей», – рассказала Назаркина.  

Эти события – лишь часть растущего числа площадок для взаимодействия России и Африки. Мероприятия разные, но посыл один: показать, что сотрудничество с континентом выходит на новый уровень.

Фото: iStock / Экспертный совет по вопросам развития и поддержки всестороннего партнерства со странами Африки

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

19.05.2514:00 Общество
В Москве обсудят положение русского языка в мире
19.05.2512:05 Общество
Эксперты: Кения получит новые возможности в случае вступления в БРИКС
19.05.2509:15 Общество
Белоруссия и Зимбабве подписали дорожную карту партнерства до 2030 года
18.05.2519:00 Общество
Дайджест основных новостей стран БРИКС за прошедшую неделю
18.05.2514:00 Общество
Премьер-министр Анвар Ибрагим: Малайзия будет продвигать экологическую повестку в АСЕАН
17.05.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
1 из
16.05.2523:59 Общество
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим: БРИКС – это новая инициатива, объединяющая глобальный Юг
15.05.2518:00 Общество
От нефти к водороду: как Россия и Китай создают экологичное энергетическое будущее
12.05.2516:00 Культура
Генеральный секретарь Национального музея Омана Джамаль Аль-Мусави: султанат развивает культурный диалог с Россией
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных