Владимир Путин: Россия и АСЕАН за 35 лет накопили солидный опыт многопланового сотрудничества
В первый день саммита Россия – АСЕАН в Казани состоялся деловой форум «Россия – АСЕАН»
Россия и страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) за последние 35 лет сотрудничества накопили солидный опыт партнерства, сформировав устойчивые связи, в том числе между Деловым консультативным советом ассоциации и Деловым советом Россия – АСЕАН, отметил президент России Владимир Путин в своем приветствии участникам и гостям делового форума Россия – АСЕАН, который состоялся в Казани. Об этом сообщается на сайте Кремля.
Приветственное послание российского лидера зачитал министр экономического развития России Максим Решетников на открытии форума. Согласно данным, опубликованным на сайте министерства, товарооборот России с АСЕАН за последние 10 лет вырос на 58 процентов и достиг 21 млрд долларов США (примерно 1,5 трлн рублей).
«Нынешний форум, собравший в гостеприимной столице Татарстана Казани ведущих представителей бизнес-сообществ нашей страны и государств – членов АСЕАН, имеет особое значение. Российско-асеановским отношениям в этом году исполняется 35 лет. За это время мы накопили солидный опыт многопланового сотрудничества, наладили устойчивые связи, в том числе между Деловым консультативным советом ассоциации и Деловым советом Россия – АСЕАН, создали хороший задел на будущее»![]()
Владимир Путин Президент России
Председатель Делового совета Россия – АСЕАН, председатель Международной медиасети TV BRICS Иван Поляков подчеркнул, что развитие практического партнерства между российскими предпринимателями и представителями деловых кругов Юго-Восточной Азии во многом зависит от благоприятного информационного фона, формирующегося на пространстве Россия – АСЕАН. Сегодня TV BRICS активно создает многоуровневую систему международного взаимодействия в сфере международных коммуникаций, нацеленную на прямой обмен качественными информационно-аналитическими материалами, в том числе с участием стран БРИКС, АСЕАН, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Такой подход открывает новые возможности для доверительного диалога между бизнес-сообществами разных государств в интересах укрепления торгово-экономического сотрудничества и гуманитарных связей.
Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим также отметил, что развитию партнерства на пространстве Россия – АСЕАН в течение 35 лет способствовали содержательный диалог, растущее экономическое взаимодействие и общая приверженность взаимовыгодному сотрудничеству. На открытии форума малайзийский премьер подчеркнул, что регион АСЕАН стал одним из самых динамично развивающихся в мире в экономическом плане с расширяющимся средним классом, быстро растущей цифровой экономикой и молодым населением, которое продолжает стимулировать рост и инновации. Его слова передает Bernama, партнер TV BRICS.
«АСЕАН продемонстрировала замечательную устойчивость. Регион продолжает привлекать инвестиции, углублять интеграцию и укреплять свои позиции в глобальных цепочках создания стоимости», – сказал Анвар Ибрагим.
Фото:
Bernama
Генеральный секретарь АСЕАН Као Ким Хорн, выступая перед участниками форума, отметил сильные и взаимодополняющие стороны России и АСЕАН. Он обратил внимание на возможности для углубления экономического сотрудничества в таких областях, как энергетическая безопасность, продовольственная безопасность, связность цепочек поставок, производство и цифровая трансформация. Генсек АСЕАН призвал к активному взаимодействию между предприятиями и инвесторами для поддержки устойчивого роста в обоих регионах, сообщается на сайте АСЕАН.
Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун на открытии форума заявил, что его страна готова взять на себя роль стратегических ворот в АСЕАН для укрепления деловых связей между Россией и Юго-Восточной Азией. Его слова приводятся на сайте министерства иностранных дел Таиланда. По его мнению, Россия и АСЕАН могут успешно развивать торговлю и туризм, в том числе медицинский. Чанвиракун приветствовал увеличение российских инвестиций в такие сферы, как цифровые технологии, сельское хозяйство, креативная экономика, и выразил поддержку изучению возможности заключения соглашения о свободной торговле между Таиландом и ЕАЭС.
Премьер-министр Вьетнама Ле Минь Хунг в своем выступлении призвал к более тесной координации между АСЕАН и Россией в построении более устойчивых и гибких цепочек поставок, включая развитие транспортных маршрутов, связывающих российский Дальний Восток с Юго-Восточной Азией, в том числе морские порты и железнодорожные сети. Стратегическими областями сотрудничества он также назвал энергетику, технологии и цифровую трансформацию.
Учитывая опыт Вьетнама по работе с ЕАЭС в рамках Соглашения о свободной торговле, Хунг подтвердил готовность Вьетнама выступать в качестве моста в укреплении экономических связей между АСЕАН и ЕАЭС, а также между АСЕАН и Россией, передает Vietnam News Agency (VNA), партнер TV BRICS.
В деловом форуме «Россия – АСЕАН» приняли участие более 400 руководителей корпораций и бизнес-лидеров из России и стран – членов АСЕАН.
Саммит Россия – АСЕАН, приуроченный к 35-летию отношений между Россией и АСЕАН, проходит в Казани 17-18 июня.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ