Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 15,5073
0,0768
INR/RUB 0,8291
0,0076
ZAR/RUB 4,7437
0,0528
CNY/RUB 11,7215
0,1304
EGP/RUB 1,5648
0,0074
IRR/RUB 0,0001
0,0000
AED/RUB 21,6084
0,1794
SAR/RUB 21,1619
0,1758
ETB/RUB 0,496
0,0041
USD/RUB 79,357
0,659
IDR/RUB 0,0044
0,0000
SPACE FOR MEDIA DIPLOMACY
06:30 «Заповедники РФ»
06:30 «Заповедники РФ»
Сейчас 16+
06:30

«Заповедники РФ»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
07:00 «BRICSинформ»
Далее
07:00

«BRICSинформ»

16+
07:15

«BRICSдиалог»

16+
07:45

«BRICSтервью»

16+
Меню
Эфир «Заповедники РФ»
BRL/RUB
15,5073
0,0768
INR/RUB
0,8291
0,0076
ZAR/RUB
4,7437
0,0528
CNY/RUB
11,7215
0,1304
EGP/RUB
1,5648
0,0074
IRR/RUB
0,0001
0,0000
AED/RUB
21,6084
0,1794
SAR/RUB
21,1619
0,1758
ETB/RUB
0,496
0,0041
USD/RUB
79,357
0,659
IDR/RUB
0,0044
0,0000
Приложения TV BRICS
Лукашенко и Мирзиеев подписали декларацию о стратегическом партнерстве Белоруссии и Узбекистана

Переговоры состоялись во время официального визита президента Узбекистана в Белоруссию


По итогам переговоров в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко и лидер Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписали декларацию об установлении отношений стратегического партнерства между странами. Главы государств детально обсудили актуальное состояние и перспективы развития всего спектра белорусско-узбекского партнерства, сообщается на сайте президента Белоруссии.

Декларация предусматривает углубление взаимодействия в промышленности, сельском хозяйстве, транспортной логистике и других направлениях межрегионального сотрудничества. Александр Лукашенко назвал принятие документа историческим шагом.

Документ официально закрепляет высокий уровень двусторонних отношений, основанных на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и учета интересов друг друга. Это придаст дополнительный импульс совместной работе в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной сферах, в области безопасности, противодействия современным вызовам и угрозам
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Президент Белоруссии

Он отметил, что по итогам 2025 года Минск и Ташкент вышли на максимальный в истории двусторонних отношений показатель объема взаимной торговли и вплотную приблизились к 1 млрд долларов США (примерно 76,4 млрд рублей), а в январе-мае текущего года темпы роста увеличились. По мнению Лукашенко, Белоруссия и Узбекистан могут увеличить взаимный товарооборот до 2 млрд долларов (примерно 152, 8 млрд рублей) к 2030 году, в том числе за счет укрепления взаимодействия в сферах машиностроения, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики и ряде других.

Президент Белоруссии также заявил о готовности к активному взаимодействию по самому широкому кругу направлений, включая энергетику и развитие совместных предприятий.

«Есть успешные примеры создания совместных производств. Это проекты по локализации в Узбекистане выпуска белорусских тракторов, расширению производства кабельной продукции. <…> Готовы оказывать узбекской стороне всяческое содействие в развитии аграрного комплекса через совместные проекты. <…> У нас есть высокоэффективные с точки зрения окупаемости разработки и опыт по автоматизации и цифровизации энергетического комплекса. С учетом строительства в Узбекистане АЭС готовы делиться имеющимся у Белоруссии опытом в этой области. В том числе и кадрами, что уже сделано», – сказал Лукашенко.

По итогам переговоров глав государств был подписан пакет документов. В их числе дорожная карта по развитию торгово-экономического и социально-гуманитарного сотрудничества между Белоруссией и Узбекистаном на 2026–2030 годы. В ней определены конкретные шаги по достижению намеченных целей. Документами обменялись вице-премьеры Белоруссии и Узбекистана Юрий Шулейко и Жамшид Ходжаев, сообщает БелТА, партнер TV BRICS.

Шавкат Мирзиеев поблагодарил Александра Лукашенко за его поддержку в реализации совместных проектов и программ. Президент Узбекистана также отметил, что нынешний уровень сотрудничества – это исторический момент, который нужно использовать с взаимной выгодой, передает БелТА, партнер TV BRICS.

За последние годы, благодаря совместным усилиям, нам удалось кардинально изменить характер и содержание узбекско-белорусских отношений, вывести их на качественно новый уровень. <…> Мы на самом деле сделали многое, но многое еще предстоит сделать в различных отраслях
Шавкат Мирзиеев
Шавкат Мирзиеев
Президент Узбекистана

Накануне подписания декларации в беседе с белорусским лидером он высоко оценил развитие деловых контактов и межрегиональных связей Белоруссии и Узбекистана. Свидетельством тому стал III Форум регионов Белоруссии и Узбекистана, который предшествовал переговорам глав государств и охватил ряд областей Белоруссии, их посетили делегации из регионов Узбекистана.

«Впервые я с собой такую делегацию привез – 230 компаний, предпринимателей Узбекистана находятся в Минске. Форум на самом высоком уровне. Очень много перспективных проектов», – подчеркнул Мирзиеев, его слова приводит сайт президента Белоруссии.

Президент Узбекистана прибыл в Белоруссию с официальным визитом на два дня, с 8 по 9 июля.

Индия

Как называется столица Индии?
Отправить