В первом интегрированном фруктовом саду Омана будут выращивать лимоны, инжир и манго
Инвестиционный проект в провинции Эль-Бурайми объединил три культуры для укрепления продовольственной безопасности региона
В оманской провинции Эль-Бурайми реализуется первый интегрированный инвестиционный проект по выращиванию плодовых деревьев. В саду культивируют инжир, лимоны и манго. Об этом сообщает Times of Oman, партнер TV BRICS.
Общая площадь земель составляет 12,6 га. На текущий момент около 2,5 га отведено под лимонные сады, приблизительно 2,3 га занимает инжир, 0,84 га выделено под манго.
Объем вложений в предприятие превышает 171 тыс. оманских риалов (примерно 34 млн рублей). По данным управления сельского хозяйства и водных ресурсов провинции, степень готовности объекта на обрабатываемых площадях достигла более 80 процентов. Посадочные работы стартовали в марте 2025 года, в октябре того же года проект вышел на стадию производства.
В настоящее время ведется подготовка дополнительного участка площадью 2,94 га, который будет полностью отдан под новую инжирную плантацию. По словам генерального директора управления доктора Ахмеда Саиф аль-Амри, видовое разнообразие культур позволяет снабжать рынки свежей продукцией высокого качества. По его словам, дальнейшее расширение проекта подтверждает его экономическую состоятельность, открывает возможности для наращивания объемов производства и повышения конкурентоспособности местной сельскохозяйственной продукции.
Отмечается, что инициатива служит примером партнерства с частным сектором в области рационального использования природных и финансовых ресурсов для создания устойчивых сельскохозяйственных предприятий. Проект призван укрепить систему продовольственной безопасности и повысить инвестиционную привлекательность аграрного сектора, что способствует развитию местной экономики.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ