Вторая Ла-Нинья угрожает посевам в Бразилии
Природное явление уже нанесло серьезный ущерб урожаю кукурузы и сои в стране
Посевы в Южной Америке, в том числе и Бразилии, могут сильно пострадать, если прогнозы относительно второго погодного явления Ла-Нинья подряд окажутся точными, считают эксперты. Об этом пишет издание The Western Producer.
Напомним, Ла-Нинья – это океаническое и атмосферное явление, которое регулярно возникает в южной части Тихого океана, когда стабильный восточный ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин, и в регионе наступает похолодание. Во время Ла-Ниньи в Аргентине и на юге Бразилии наблюдается засуха.
Национальное управление океанических и атмосферных исследований США заявляет, что вероятность появления второй Ла-Ниньи в течение летнего вегетационного периода в Южной Америке составляет 70 процентов. В Южной Бразилии и Аргентине в этом году выпало примерно на 30 процентов меньше осадков, чем обычно.
По мнению экспертов, наибольшее влияние это природное явление окажет на рынки кукурузы. Ла-Нинья уже нанесла ущерб урожаю бразильской кукурузы в текущем году. Аналитики первоначально предполагали, что страна соберет 110 миллионов тонн кукурузы, но сейчас прогнозируется 84 миллиона тонн. Бразилия, вероятно, экспортирует только 15-17 миллионов тонн урожая, что составляет примерно половину от первоначального прогноза.
Фото: envato elements
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ