Аппаратура, созданная совместно с Кенией и Угандой, будет отслеживать стихийные бедствия в регионе
Египетское космическое агентство объявило об успешном запуске климатической камеры ClimCam. Запуск состоялся в составе миссии, направляющейся на Международную космическую станцию (МКС), сообщает Sada El-Balad, партнер TV BRICS.
Система ClimCam предназначена для мультиспектральной съемки Земли с использованием алгоритмов искусственного интеллекта. Проект реализован совместными усилиями Египетского космического агентства, Кенийского космического агентства и Национальной космической программы Уганды.
Как сообщается на странице Секретариата по науке, технологиям и инновациям Уганды в социальных сетях, камера будет пролетать над Восточной Африкой до четырех раз в сутки, делая снимки высокого разрешения (до 10 метров). Это позволит прогнозировать наводнения, оценивать степень засухи, оказывать поддержку сельскому хозяйству, оперативно реагировать на стихийные бедствия и рационально управлять природными ресурсами.
Собираемые данные станут дополнением к информации с наземных метеорологических датчиков и к существующим системам раннего предупреждения о стихийных бедствиях, основанным на машинном обучении.
По словам генерального директора Египетского космического агентства доктора Маджеда Исмаила, этот шаг расширяет присутствие Египта на международной космической арене и укрепляет научные партнерства, что служит целям устойчивого развития.
Миссия ClimCam была выбрана в конкурсе, организованном Управлением Организации Объединенных Наций (ООН) по вопросам космического пространства. Срок работы системы на орбите составит один год. В создании камеры участвовали специалисты в области космической съемки, электротехники, машинного обучения и проектирования телескопов. В агентстве отметили, что этот проект отражает растущий потенциал африканских стран в разработке космических технологий.
ПО ТЕМЕ
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+