Казахстан и Китай договорились о новой программе торгово-экономического сотрудничества на 2027–2030 годы
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином в Шанхае, где находится для участия во Всемирной конференции по искусственному интеллекту
Китай и Казахстан подписали Программу и Дорожную карту торгово-экономического сотрудничества между правительствами двух стран на 2027–2030 годы. Об этом сообщается на официальном сайте президента Казахстана.
Председатель КНР Си Цзиньпин призвал совершенствовать структуру взаимной торговли, выступил за улучшение транспортной связанности, включая увеличение числа прямых авиарейсов и упрощение международных автомобильных перевозок, отмечает «Синьхуа», партнер TV BRICS. По его словам, Китай готов делиться с Казахстаном технологиями в области цифровой экономики и искусственного интеллекта, содействуя цифровой трансформации страны. Также он предложил расширять сотрудничество в образовании, науке, здравоохранении, спорте и СМИ, а также совместно провести Год культурного обмена Китая и Казахстана.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что Китай остается крупнейшим торговым партнером Казахстана. По его словам, китайские инвестиции в экономику республики достигли 30 млрд долларов США (примерно 2,36 трлн рублей), объем взаимной торговли в прошлом году составил 49 млрд долларов США (около 3,85 трлн рублей). В Казахстане работают более 8,5 тыс. компаний с участием китайского капитала. Совместные проекты реализуются в промышленности, энергетике, газохимии, машиностроении и сельском хозяйстве.
Он также подчеркнул развитие гуманитарных связей между двумя странами. В 2025 году Казахстан посетили более 1 млн граждан Китая. В столицах двух государств открылись культурные центры, а в республике работают мастерские Лу Баня (международные центры профессионального обучения).
Токаев обсудил с руководством китайской компании строительство многофункционального порта Курык в Мангистауской области. Проект предусматривает создание мультимодального портового хаба с пропускной способностью 15 млн тонн на первом этапе реализации, передает «Казинформ», партнер TV BRICS.
Лидеры подтвердили готовность продолжать координацию в рамках ООН, ШОС, СВМДА и формата «Центральная Азия – Китай».
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ