Новый банк развития и объединение БРИКС запустили информационный портал БРИКС–НБР
Платформу представили на заседании министров финансов и председателей центральных банков БРИКС в Мумбаи
Новый банк развития (НБР) запустил информационный портал БРИКС–НБР (BNKP). Это цифровая платформа, которая объединяет и распространяет знания и опыт рабочих групп БРИКС и операционной деятельности НБР. Портал призван содействовать инновациям, укреплять сотрудничество Юг–Юг и продвигать устойчивое развитие. Об этом сообщается на официальном сайте банка.
Портал торжественно открыла Президент НБР Дилма Руссефф. Церемония прошла в Мумбаи, в ходе Второго заседания министров финансов и председателей центральных банков БРИКС (FMCBG).
«Информационный портал БРИКС–НБР призван институционализировать знания, техническую работу и передовой опыт в рамках сотрудничества БРИКС. Нашим странам есть чем поделиться – от открытого искусственного интеллекта до чистой энергетики, от инфраструктуры до цифровых и финансовых платформ», – заявила Дилма Русеф.
Министр финансов Республики Индия и управляющий НБР от Индии Нирмала Ситхараман отметила, что портал станет ценным хранилищем технических наработок и передовых практик по направлениям финансового трека БРИКС. По ее словам, он также укрепит роль НБР в распространении информации о влиянии на развитие в странах Глобального Юга.
Портал реализует видение, которое лидеры БРИКС неоднократно подтверждали в декларациях саммитов. Йоханнесбургская декларация 2023 года побуждала НБР «играть активную роль в процессе обмена знаниями». Казанская декларация 2024 года призывала к «укреплению потенциала и обмену знаниями».
НБР будет развивать портал и поддерживать его работу вместе с будущими председателями БРИКС. Портал будет постоянно пополняться знаниями, инновациями и опытом стран объединения – это поможет решать общие задачи развития группы и Глобального Юга.
Генеральный директор Офиса независимой оценки НБР Ашвани Муту в интервью TV BRICS заявил, что банк содействует устойчивому и инклюзивному развитию не только в государствах БРИКС, но и в других странах с развивающейся экономикой. Он выразил надежду, что на саммите признают роль Офиса независимой оценки в улучшении подотчетности, оценки результатов проектов и программ, повышение эффективности управления и прозрачности. По его словам, этот опыт можно применять как в инициативах, финансируемых НБР, так и в проектах, которые оплачиваются национальными правительствами стран БРИКС.