Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 16,2955
0,2686
INR/RUB 0,8781
0,0029
ZAR/RUB 5,1626
0,029
CNY/RUB 12,5538
0,0185
EGP/RUB 1,6179
0,0084
IRR/RUB 0,0001
AED/RUB 22,937
0,0273
SAR/RUB 22,463
0,0267
ETB/RUB 0,5219
0,0024
USD/RUB 84,2362
0,1001
IDR/RUB 0,0048
SPACE FOR MEDIA DIPLOMACY
12:00 «Иран. Йезд» - (д/ф, Иран, 2023)
12:00 «Иран. Йезд» - (д/ф, Иран, 2023)
Сейчас 16+
12:00

«Иран. Йезд» - (д/ф, Иран, 2023)

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
12:45 «Камла» - (к/ф, Египет, 2020)
Далее
12:45

«Камла» - (к/ф, Египет, 2020)

16+
13:00

«Город историй»

16+
13:30

«Тропой первопроходцев»

16+
Меню
Эфир «Иран. Йезд» - (д/ф, Иран, 2023)
BRL/RUB
16,2955
0,2686
INR/RUB
0,8781
0,0029
ZAR/RUB
5,1626
0,029
CNY/RUB
12,5538
0,0185
EGP/RUB
1,6179
0,0084
IRR/RUB
0,0001
AED/RUB
22,937
0,0273
SAR/RUB
22,463
0,0267
ETB/RUB
0,5219
0,0024
USD/RUB
84,2362
0,1001
IDR/RUB
0,0048
Приложения TV BRICS

Россия вновь приглашает молодых актеров из стран БРИКС+ на стажировку по театральному искусству

Программа включает мастер-классы от ведущих педагогов, посещение спектаклей и итоговый творческий показ


В 2026 году молодые актеры драматического театра из стран БРИКС+ вновь приедут в Москву для участия в программе стажировок InteRussia по театральному искусству. Ее организатором выступает Российский институт театрального искусства – ГИТИС совместно с Фондом Горчакова, Международной медиасетью TV BRICS и АНО «Международники». Стажировка проводится в рамках флагманской инициативы Россотрудничества «Новое поколение» при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа предназначена для студентов старших курсов театральных школ, киношкол, образовательных учреждений по актерским специальностям и молодых профессиональных актеров. Занятия пройдут с 24 августа по 3 октября в Москве. Подать заявку на участие можно до 31 мая 2026 года.

Программа InteRussia позволит участникам познакомиться с российскими практиками театрального искусства, поучаствовать в мастер-классах по сценической речи и актерскому мастерству, встретиться с признанными деятелями культуры, посетить спектакли ведущих театров Москвы, а также обменяться опытом с коллегами из разных стран. На финальном занятии стажеры представят этюды по сценическому движению и отрывки из пьес.

«Мы очень рады, что стажировка для молодых артистов из стран БРИКС снова пройдет на нашей площадке. Для ГИТИСа это особая история – не просто провести занятия, а по-настоящему познакомить коллег из разных стран с русской актерской школой, с тем, как мы сегодня работаем с актерской психологией, что нового можем предложить на тренингах по сценическому движению, по сценической речи, как в целом происходит развитие наследия Станиславского. Это всегда диалог: мы тоже многое берем от таких встреч – свежий взгляд, другую энергетику, иной театральный опыт. Мы приглашаем студентов и молодых актеров, кому интересен русский театр не как зрителям, а как соучастникам. Будем вместе исследовать, пробовать, искать общий язык – в прямом и переносном смысле. Ждем заявок! Давайте создавать театр ХХI века вместе», – отметил ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский.

Директор департамента международного сотрудничества TV BRICS Александра Бурман отметила, что медиасеть поддерживает и реализует целый ряд гуманитарных проектов, направленных на укрепление межгосударственного сотрудничества. В контуре стажировок InteRussia TV BRICS традиционно выступает соорганизатором и главным информационным партнером двух программ: для деятелей театрального искусства и специалистов в области энергетики. Медиакампании, организованные медиасетью, обеспечивают широкое информирование международной аудитории о событиях проекта, стимулируют развитие экспертных сообществ, расширение профессиональных связей и обмен опытом, что в итоге позитивным образом отражается на качестве жизни в странах объединения и повышении авторитета БРИКС.

Цикл стажировок InteRussia запущен в 2021 году Фондом Горчакова. Миссия проекта – укрепление и углубление научных, общественных и культурных связей, создание условий для конструктивного диалога молодых специалистов России и зарубежных стран.

«В 2026 году программа InteRussia отмечает пятилетие – важную веху, подтверждающую устойчивость проекта и его растущий международный авторитет. За эти годы более 500 стажеров из более чем 70 стран посетили Россию и получили возможность изнутри познакомиться с самыми разными профессиональными сферами. Особое место в этой палитре занимает стажировка по театральному искусству. Она по праву остается самой творческой программой InteRussia, объединяя наиболее амбициозных молодых актеров из стран БРИКС+», – считает заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова Сергей Орлов.

Программа стажировок InteRussia в сфере театрального искусства разработана в год председательства России в объединении БРИКС.

В 2024 году в ней приняли участие представители Аргентины, Бразилии, Индии, Ирана, Китая и ЮАР. По итогам стажировки телеканал Международной медиасети TV BRICS снял документальный фильм «Достойны оваций: новые роли актеров из стран БРИКС+», премьера которого состоялась в нескольких зарубежных странах.

В 2025 году программу стажировок InteRussia прошли молодые актеры Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Аргентины, Туниса, Мавритании и Кубы.

Фото: EvgeniyShkolenko / iStock 

Индия

Как называется столица Индии?
Отправить