В Москве пройдет индийский фестиваль красок и весны «Сита Холи Мела»
Гостей ждут индийский базар, конкурс танцев и традиционная игра красками
18-й ежегодный фестиваль «Сита Холи Мела» состоится в Москве 26 апреля. Мероприятие пройдет во Дворце культуры имени С. П. Горбунова.
Холи – индийский праздник весны, символизирующий победу добра над злом. В этот день люди осыпают друг друга сухими красками, угощают сладостями и танцуют.
«Когда мы окрашены красками Холи, мы все выглядим одинаково. Различия стираются, и остается только общий смех, музыка и человеческое тепло. В этом – истинный дух нашего праздника, и он идеально перекликается с нашей миссией в этом году. Проводя «Сита Холи Мела», мы активно поддерживаем Год единства, объединяя людей самых разных культур, чтобы вместе играть, танцевать и праздновать как одна большая семья. Мы приглашаем всю Москву окунуться в эту яркую традицию, отложить в сторону повседневные заботы и почувствовать, как радость и цвет естественным образом сближают нас», – отметил Сэмми Котвани, президент Индийского культурно-национального центра «СИТА», который является организатором мероприятия.
Главная часть фестиваля – игра красками Холи – состоится с 16:00 до 19:00 (мск). На площадке также будет работать индийский базар с традиционными едой, специями, украшениями, тканями и росписью хной – мехенди.
Фото: Индийский культурно-национальный центр «СИТА»
С 10:00 до 19:00 (мск) в центре пройдет конкурс индийского танца с участием коллективов из России, Индии, других стран БРИКС и Содружества Независимых Государств (СНГ). В программе – номера, представляющие классические индийские и народные танцы, а также в стиле Болливуда. Завершится конкурс гала-концертом.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ