Гастроли театра «Люй» прошли в Москве
Олег Фомин, корреспондент:
«В Москву приехал один из ведущих музыкальных коллективов Поднебесной. Ансамбль Шаньдунского театра «Люй» представил столичной публике традиционную китайскую музыку и оперу с элементами китайского театра».
Этим гастролям прочат славу одного из главных событий театрального сезона. Театр «Люй», основанный 68 лет назад, в Россию приехал всего во второй раз. В музее каллиграфии артисты показали самые яркие номера из своего репертуара, которым аплодировали уже во многих странах.
Чжан Лин, руководитель Ансамбля шаньдунского театра «Люй»:
«Наш коллектив выступал в Испании, Германии, Италии, Турции, Болгарии, в странах Африки. Таким образом, мы пропагандируем китайскую культуру. Эти гастроли приурочены к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем».
Музыканты демонстрировали и мастерство игры на народных инструментах. Один из них – эрху. Его называют китайской скрипкой. Особую популярность он приобрел во времена династии Тан, с седьмого по десятый век нашей эры.
Чжан Си, музыкант Ансамбля шаньдунского театра «Люй»:
«Эрху напоминает скрипку, но звук у него гораздо громче. Он похож на человеческое пение. Мы исполняем музыку не только своей провинции Шаньдун, но и разных народов Китая, ведь в нашей стране насчитывается 56 национальностей».
Чжан Си служит в театре «Люй» почти 20 лет. Любит не только китайские, но и русские народные песни. Искушенная московская публика китайских артистов принимала с восторгом.
Петр Суспицын, зритель:
«То, что сегодня мы услышали, увидели, это глубоко потрясающе. Немного другая планета, но прекрасная, замечательная, после этого концерта хочется еще больше узнавать, больше слушать китайскую музыку, постигать китайскую культуру».
Перед концертом в Москве артисты побывали в Нижнем Новгороде. В российской столице у них запланированы еще несколько выступлений.
Олег Фомин, Александр Мамедов, «ТВ БРИКС».