Кинопоказы, перфомансы, экскурсии: в России пройдет «Ночь кино»
Олег Фомин, корреспондент: «В ночь с 24 на 25 августа поклонникам кинематографа будет не до сна. По всей стране пройдет акция «Ночь кино». На пресс-конференции в Москве организаторы праздника рассказали о его программе».
В этом году «Ночь кино» устроят в четвертый раз. В акции, которую учредило Министерство культуры, задействуют три с половиной тысячи площадок, причем не только кинотеатры, но и музеи, библиотеки, парки, концертные залы и культурные центры. В частности, по всей стране покажут популярные российские фильмы, которые победили в народном онлайн-голосовании.
Вячеслав Тельнов, исполнительный директор Фонда кино:
«С 27 июня по 10 августа проходило это голосование. Победителями голосования стали три художественных фильма - «Балканский рубеж», (режиссер Волгин), «Домовой» (режиссер Бедарев) и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» (режиссер Куликов)».
В Москве одним из главных событий «Ночи кино» станет перформанс «Мушкетеры 40 лет спустя». Его устроят в музее-заповеднике «Царицыно» к юбилею знаменитого советского телефильма «Д’Артаньян и три мушкетера», снятого в 1979 году.
Светлана Максимченко, генеральный директор «Москино»:
«Начнется он с театрального перформанса, в котором зрители смогут принять участие. Они смогут как бы поучаствовать в кинопробах, смогут быть посвящены в гвардейцы или мушкетеры, а потом услышат любимые песни из фильма и в конце посмотрят первую часть «Д’Артаньяна и трех мушкетеров».
В Москве в рамках акции пройдут и так называемые предпремьерные показы фильмов-участников Каннского кинофестиваля и «Кинотавра». Среди них – китайский нуар «Озеро диких гусей» и российская ретродрама «Француз». Картины увидят задолго до выхода в прокат.
Владимир Кочарян, исполнительный директор журнала «Искусство кино»:
«Эта программа, наверное, одна из лучших в этом году. Благодаря Департаменту культуры, появилась чудесная возможность - у зрителей есть шанс бесплатно посмотреть такие фильмы».
Чтобы «Ночь кино» стала незабываемой, только в столице запланировали больше трехсот мероприятий. Так, на «Мосфильме» проведут экскурсии, а в кинотеатрах покажут, как оборудованы киноаппаратные.
Светлана Максимченко, генеральный директор «Москино»:
«Мы организуем ретропоказы в необычных местах Москвы, например, в бассейне «Чайка», в высотке на Баррикадной, в метрополитене, на станции «Деловой центр», еще даже не открытой для посещения».
Организаторы акции надеются, что «кинолихорадка» захватит все регионы России - от Камчатки и Сахалина до Крыма и Калининграда. Вход на все мероприятия будет бесплатным.
Олег Фомин, Андрей Костров. «ТВ БРИКС».
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ