БРИКС развивается через укрепление связей между людьми и бизнесом – эксперт
Президент Индийского делового совета Акашдип Сингх рассказал о роли деловых контактов, цифровых технологий и небольших компаний в развитии объединения
Межличностные связи являются одним из ключевых элементов сотрудничества в БРИКС. Об этом заявил президент Индийского делового совета Акашдип Сингх в программе TV BRICS «BRICSдиалог».
По его словам, устойчивость, инновации, сотрудничество и устойчивое развитие, которые Индия определила основными принципами своего председательства в объединении, напрямую связаны с взаимодействием между людьми и бизнесом.
«Мы запускаем программу для предприятий среднего звена, в рамках которой предусмотрено проведение конференций и вручение наград. И все это для того, чтобы дать возможность нашим компаниям наладить контакт друг с другом. Мы соберем бизнесы всех стран БРИКС для встреч, обсуждений и диалога. Затем мы наградим тех, кто внес значимый вклад не только в экономическую, но и в социальную сферу», – сказал он.
Отдельно президент Индийского делового совета рассказал о роли цифровых технологий в экономике Индии. В стране насчитывается около 118 тыс. стартапов и 130 компаний-единорогов – частных организаций с рыночной стоимостью более 1 млрд долларов США (около 84,13 млрд рублей). По его словам, цифровые технологии помогают выявлять таланты в стране с населением около 1,5 млрд человек.
При этом Акашдип Сингх отметил вклад других стран БРИКС в цифровую трансформацию.
«Китай проделал феноменальную работу с сетями 5G, с робототехникой и искусственным интеллектом. Бразилия, вслед за Россией, развивает свою систему цифрового правительства. Южная Африка разворачивает инициативы по развитию цифровых навыков. Так что я бы не сказал, что мировая цифровизация происходит благодаря одной только Индии, но тем не менее, республика играет важную роль в этом процессе», – отметил эксперт.
Говоря о развитии бизнеса, Акашдип Сингх также выделил «маленьких гигантов» – небольшие компании, которые, по его словам, дополняют крупный бизнес и делают экономику более устойчивой.
Он также подчеркнул значение финансового сотрудничества в рамках БРИКС. По его словам, в 2026 году капитал Нового банка развития был увеличен со 100 млрд долларов США (примерно 8,41 трлн рублей) до 200 млрд долларов США (около 16,82 трлн рублей). Кроме того, Аргентина и Индонезия вошли в число стран – участниц банка.