Иран ожидает рост производства ячменя на 1 млн тонн и урожай пшеницы в 13,5 млн тонн в текущем году
При этом подготовка к следующему посевному сезону проходит по плану
Производство ячменя в Иране в текущем сельскохозяйственном году, который начался в марте, может увеличиться примерно на 1 млн тонн по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства исламской республики по вопросам растениеводства Маджид Анджафи, его слова приводит Tehran Times, партнер TV BRICS.
Одновременно Иран прогнозирует урожай пшеницы на уровне около 13,5 млн тонн. Около 10 млн тонн из этого объема планируется направить на государственные закупки.
Для поддержки производителей власти установили закупочные цены на пшеницу и предусмотрели дополнительные выплаты фермерам. Одним из приоритетов правительства остается обеспечение своевременного финансирования для расчетов с сельхозпроизводителями.
Одним из ключевых направлений аграрной политики Ирана является пятилетняя программа развития богарного земледелия – выращивания культур без искусственного орошения. К пятому году реализации программы страна планирует производить до 6 млн тонн пшеницы за счет дождевого земледелия, что позволит увеличить долю такого производства с текущих 10 процентов до 40 процентов общего объема выращиваемой пшеницы.
Кроме того, программа предусматривает увеличение производства масличных культур до 600 тыс. тонн и расширение мощностей по выпуску кормовых культур примерно на 1 млн тонн.
Власти также сообщили, что для подготовка к новому посевному сезону фермеров обеспечивают необходимыми ресурсами: карбамид производится внутри страны, а фосфорные и калийные удобрения фосфорные и калийные удобрения импортируются из различных источников.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ