Международная конференция высокого уровня «Устойчивое развитие в Евразии» прошла в Казахстане
Эксперты обсудили пути достижения Целей устойчивого развития до и после 2030 года
В Астане по инициативе президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялась II Международная конференция высокого уровня «Устойчивое развитие в Евразии».
В конференции приняли участие представители правительств разных стран, ученые, экономисты и общественные деятели, занимающиеся Целями устойчивого развития (ЦУР). Как отметил в приветственном слове к участникам мероприятия глава Казахстана, в условиях фрагментации мировой экономики, климатических изменений и стремительного развития цифровых технологий парадигма устойчивого развития, реализуемая под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН), остается ключевым фактором международной стабильности и прогресса.
«Необходимо совершенно по-новому подойти к выстраиванию рационального баланса между экономическим ростом, социальной справедливостью и экологической ответственностью», – говорится в обращении Токаева, которое зачитал министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек.
Фото: Международная конференция «Устойчивое развитие в Евразии»
Приветствуя участников конференции, ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов отметил, что мероприятие превратилась из двусторонней российско-казахстанской площадки в авторитетный международный форум, объединяющий экспертов из разных регионов мира.
«Наша сегодняшняя конференция выстроена в режиме анализа того, что удалось достичь на предыдущих этапах реализации Целей устойчивого развития, и прогнозирования будущего. Коллеги, которые представляют широкий круг стран, дадут оценки, связанные с национальной практикой их выполнения. Отдельное внимание будет уделено вопросам энергетики и международно-политическому и институциональному контексту реализации ЦУР»![]()
Анатолий Торкунов Ректор МГИМО МИД России
Старший научный сотрудник Университета Йоханнесбурга (ЮАР) Кубайи Микатекисо в комментарии для TV BRICS отметил успехи Казахстана на пути к реализации ЦУР – республика набрала опережающий темп развития.
«Фактически Казахстан является одной из ярких положительных историй (в плане реализации ЦУР до 2030 года), но даже он, согласно последним заявлениям, достиг лишь 40 процентов показателей, тогда как средний мировой уровень составляет 17 процентов. При этом до 2030 года остается всего четыре года. Очевидно, что потребуется перезапуск подходов к достижению ЦУР», – предположил эксперт.
Отдельное внимание уделили вопросам энергетики, развития трансграничных энергетических коридоров, привлечения инвестиций в инфраструктуру и создания механизмов международной кооперации для реализации энергетических проектов. По мнению экспертов, в последние годы с задачами обеспечения энергетической безопасности все теснее увязываются экологические цели.
«ООН в последнее время добилась ряда важных результатов в сфере экологии. Одно из них, что совершенно очевидно для меня, касается климата. Последняя Конференция сторон Рамочной конвенции по климату, прошедшая в Рио-де-Жанейро, приняла важный пакет весьма практических решений. Одно из них – решение о реализации Парижского соглашения и помощи странам в расширении использования принципов циркулярной экономики в национальных процессах планирования. Среди других важных достигнутых результатов я бы отметил, например, Базельскую, Роттердамскую и Стокгольмскую конвенции, регулирующие перемещение отходов. <…> Когда мы говорим об ООН и ее 193 государствах-членах, следует отметить и новые – или, точнее, более современные – коалиции стран, объединенных общими интересами. Они помогают продвигать международную повестку. Одной из таких важных групп является БРИКС», – сказал руководитель сети ООН по окружающей среде «Одна планета» Хорхе Лагуна Селис в интервью TV BRICS.
Фото: Международная конференция «Устойчивое развитие в Евразии»
Постоянный представитель Программы развития ООН в Казахстане Катаржина Ваверня обратила внимание на то, что будущая повестка после 2030 года должна быть более практико-ориентированной, с усилением механизмов финансирования, внедрением новых моделей партнерства и развитием регионального сотрудничества, особенно в евразийском пространстве.
Эксперты говорили о новом важнейшем факторе будущего развития – искусственном интеллекте и цифровых технологиях, которые могут стать новым драйвером развития или, наоборот, новой угрозой и источником неравенства. В комментарии для TV BRICS доцент Исследовательского центра Всемирной торговой организации при Индийском институте внешней торговли Анимеш Кумар отметил две важные особенности реализации ЦУР.
«Я думаю, что для устойчивого развития действительно особенно важны две вещи. Во-первых, модель должна быть локализованной – в зависимости от реального уровня развития страны и ее потребностей. Поэтому необходима гибкость, а также достаточное финансирование. Во-вторых, нельзя недооценивать значение цифровой инфраструктуры и искусственного интеллекта. Все решения, которые мы принимаем сегодня, должны учитывать будущие изменения, которые произойдут в технологической сфере, поэтому необходима отдельная дискуссия о том, как интегрировать эти технологии в общую повестку дня», – заявил Кумар.
Эксперты рассмотрели возможные сценарии трансформации системы ЦУР: сохранение универсальной модели, концентрацию на приоритетных направлениях или усиление региональных форматов сотрудничества с последующей глобальной координацией. Кроме того, они обсудили, как расширяется роль БРИКС, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других региональных объединений в формировании новой повестки и как найти баланс между технологическим прогрессом и устойчивым развитием.
Завершил пленарную часть конференции профессор Колумбийского университета и президент Сети ООН по поиску решений в области устойчивого развития Джеффри Сакс. Профессор озвучил мысль, которая в той или иной форме звучала на протяжении всей конференции: устойчивое развитие требует региональной кооперации и объединения усилий государств. Страны Центральной Азии объединяют общие экосистемы, водные ресурсы, энергетические системы и транспортные коридоры – очевидно, что решение многих серьезных задач требует совместных усилий на региональном уровне.
Одним из практических итогов конференции стала договоренность о продолжении работы сформировавшегося международного экспертного сообщества. Форум в Астане станет регулярной площадкой для обсуждения вопросов устойчивого развития и подготовки предложений по совершенствованию глобальной системы ЦУР.
Организаторами конференции выступили министерство науки и высшего образования Казахстана, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева, Московский государственный институт международных отношений министерства иностранных дел России (МГИМО), партнер TV BRICS. Медиасеть стала международным информационным партнером мероприятия.
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ