Акционерное общество "ТВ БРИКС"
tvbrics@tvbrics.com
Рубцов переулок, д.13, Москва, 105082, RU
+74996425304
Курс валют:
BRL/RUB 14,8678
0,0000
INR/RUB 0,8109
0,0000
ZAR/RUB 4,7628
0,0000
CNY/RUB 11,3803
0,0000
EGP/RUB 1,572
0,0000
IRR/RUB 0,0001
0,0000
AED/RUB 21,0283
0,0000
SAR/RUB 20,5937
0,0000
ETB/RUB 0,4857
0,0000
USD/RUB 77,2264
0,0000
IDR/RUB 0,0043
0,0000

INTERNATIONAL

MEDIA

NETWORK

Меню
Эфир «Давай начистоту!»
BRL/RUB
14,8678
0,0000
INR/RUB
0,8109
0,0000
ZAR/RUB
4,7628
0,0000
CNY/RUB
11,3803
0,0000
EGP/RUB
1,572
0,0000
IRR/RUB
0,0001
0,0000
AED/RUB
21,0283
0,0000
SAR/RUB
20,5937
0,0000
ETB/RUB
0,4857
0,0000
USD/RUB
77,2264
0,0000
IDR/RUB
0,0043
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
11:30 «Давай начистоту!»
11:30 «Давай начистоту!»
Сейчас 16+
11:30

«Давай начистоту!»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
12:00 «Заповедники РФ»
Далее
12:00

«Заповедники РФ»

16+
12:30

«На русский манер»

16+
13:00

«Уникальное ремесло» - (д/ф, Китай, 2024)

16+
TV BRICS
04.07.2619:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
04.07.2616:00 Культура
Редкий изабелловый скакун стал новым культурным символом Казахстана
04.07.2613:00 Туризм
Шеф-повара из Вьетнама, Таиланда и Малайзии объединились для создания уникальных блюд из дуриана для развития гастротуризма
04.07.2619:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
03.07.2611:00 Общество
Гана включается в международный информационный обмен через TV BRICS
30.06.2610:30 Общество
Страны Латинской Америки настраивают медиакоммуникации с БРИКС через TV BRICS
ЮАР
31.12.20 18:00
Культура

Новый год по-африкански: незабываемые впечатления гарантированы



В Южно-Африканской Республике новогодний праздник соединил в себе европейские традиции и национальный колорит. Главное, что отличает местный Новый год от «европейского», – жаркая погода, отсутствие елок и снега. Но неизменно одно – для жителей ЮАР это прежде всего любимый семейный праздник, объединяющий за одним столом несколько поколений. Традиции его празднования неразрывно связаны с обычаями далеких предков, легендами и сказаниями.

Главное чудо – елка


Поистине щедрым новогодним подарком для южноафриканца будет обычная ель. В стране, где декабрь и январь – самые жаркие месяцы, в главную ночь года можно с трудом отыскать даже веточку этого дерева. И даже если такое дерево удается каким-то чудом привезти издалека, долго оно не простоит из-за сильной жары.

Поэтому традиционным для Африки украшением домов в канун Нового года являются ветки пальмы или можжевельника. Эти деревья – символ сменяющегося цикла жизни. Во время празднования высокие стволы пальм украшают огоньками, а зеленые листья – игрушками. При этом жители ЮАР для украшения жилищ не срубают деревья – к ним в Африке бережное отношение. Поэтому используют только ветки и листья. А пальмы, растущие там почти в каждом дворе, в преддверии Нового года оформляются разноцветными гирляндами и лампочками. Считается, чем богаче украшено дерево – тем богаче и успешнее будет грядущий год.

Доброй новогодней традицией в ЮАР как одной из самых благополучных в социальном плане стран континента стало проведение благотворительных акций – собранные средства идут на помощь менее развитым регионам Африки.

Новый год в окружении фанфар


Культурные особенности африканских народов нашли свое отражение в традициях встречи Нового года. В ночь с 31 декабря на 1 января на улицы городов ЮАР люди выходят целыми семьями. Празднование проходит шумно, с фейерверками, музыкой, танцами, щедрым обедом и народными гуляниями.

Наступление праздника в ЮАР встречают звоном множества колоколов и выстрелами из ружей. Люди улыбаются друг другу, поздравляя родных и близких с наступлением Нового года. Как правило, отмечают этот праздник не только в узком кругу семьи, но и в компании многочисленных родственников и друзей. Считается, что чем ярче и масштабнее встретишь Новый год, тем больше счастья, богатства и благополучия он принесет.

Еще обязательная часть празднования Нового года в ЮАР – купание, символизирующее духовное или физическое очищение. Новогодняя ночь считается временем смены циклов – особенно подходящим для процедур омовения, чтобы смыть грехи и войти в новый год с чистыми помыслами.

И, конечно, ни один праздник в африканской стране не обходится без ритуальных танцев, которые, как считается, отгоняют злых духов и привлекают удачу. Такие пляски помогают развеселиться и проникнуться духом праздника.

Праздник в душе – пир на столе


Масштабность праздника в ЮАР как нельзя лучше отражается в кулинарных предпочтениях встречи Нового года. Стол в новогоднюю ночь здесь особенно щедрый. Во многом на вкусы южноафриканцев оказала влияние европейская кухня. Поэтому обязательным элементом праздничной трапезы считается обилие мясных угощений. Дополняют их супы и сливочные соусы, салаты из свежих овощей и бобовых, горячие блюда из тушеного картофеля и моркови, пудинг с абрикосовым джемом, сладкие пироги с миндалем и изюмом, мороженое с фруктовыми салатами и просто свежие ягоды.

На щедром столе европейские кушанья традиционно соседствуют с национальными блюдами – жареным на вертеле барашком или диким кабаном, кашей из маиса с острым соусом чакалака, приготовленным из перца с чесноком и бобами.

На десерт подаются фрукты, а вместо шампанского, которое здесь не в почете, – местное самодельное пиво из особого сорта сливы. Алкоголя в нем немного, зато высокое содержание витамина В делает напиток почти целебным. Его наливают в большой сосуд, а из него – в бокалы.

Новый год в ЮАР – это уникальное сплетение совершенно разных культур, драйв, незабываемые эмоции, которые остаются в душе надолго. Решив провести новогодние каникулы в ЮАР, непременно поезжайте в Кейптаун – настоящую столицу сказочных торжеств. Здесь каждый год 1-2 января проходит Карнавал Менестреля Кейптауна. Он собирает огромное множество танцоров и музыкантов со всех уголков страны, которые, одевшись в невероятно яркие костюмы и загримировав лица сумасшедшим гримом, шествуют по улицам города. В январе в Кейптауне проходит еще один, певческий, фестиваль – Кейп Карнавал.

Если же захочется немного отдохнуть от праздничной суеты, смело отправляйтесь в Сан-Сити. Незабываемые новогодние приключения гарантированы. Этот город часто называют африканским Вегасом. К услугам туристов тут аттракционы, где можно спуститься по тобоггану, взлететь к небу на американских горках или пережить извержение вулкана в Долине волн. Отличным финалом праздничной поездки станет экскурсия на винодельни, где можно полюбоваться чудесными пейзажами, поправить здоровье и познакомиться с технологиями производства лучших местных напитков.
Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

04.07.2616:00 Культура
Редкий изабелловый скакун стал новым культурным символом Казахстана
28.06.2616:00 Культура
Археологи обнаружили архитектурные элементы древнего храма в Египте
24.06.2616:15 Культура
Учрежденный Российско-китайский союз художников станет площадкой для совместного творчества и обмена опытом
23.06.2616:50 Культура
Новый сезон международного конкурса-премии уличной культуры и спорта «КАРДО» стартовал этапом в Алжире
22.06.2615:30 Культура
«Русские сезоны» укрепили культурные связи России и Таиланда
18.06.2615:16 Культура
Фестиваль лодок-драконов стимулирует рост культурного туризма в Китае
1 из
Иконка с часами 24 минут 8 сек.
Председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев: «Россия и Китай могут нарастить товарооборот до 250 млрд долларов»
Иконка с часами 19 минут 32 сек.
Мария Захарова: «Многополярность мира – это уже очевидная реальность»
Иконка с часами 25 минут 32 сек.
Заведующий кафедрой физики полимеров и кристаллов МГУ Алексей Хохлов: «Будущее – за умными полимерами, которые имитируют биологические системы»