Владимир Путин ожидает Си Цзиньпина с государственным визитом в Москву в 2023 году
В пятницу, 30 декабря, в преддверии Нового года президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели переговоры по видеосвязи. Глава России заявил, что ожидает китайского лидера с государственным визитом в Москву весной следующего года.
Владимир Путин подчеркнул, что реализованы знаковые проекты в сфере транспортной инфраструктуры: «Впервые за всю историю наших отношений на пограничной реке Амур появились постоянные мосты. 10 июня открыт автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ. А 16 ноября – железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян».
Президент России также сделал акцент на том, что восстанавливаются гуманитарные обмены.
«На днях в Чанчуне завершились III Российско-китайские зимние молодежные игры. Это одно из центральных событий в рамках проходящих тематических годов сотрудничества в области физической культуры и спорта России и Китая»
![]()
Владимир Путин Президент России
В свою очередь, председатель КНР заявил, что Китай и Россия поддерживают тесный стратегический контакт и готовы наращивать политическое взаимодействие друг с другом.
По словам Владимира Путина, товарооборот России и Китая вырастет по итогам 2022 примерно на 25%. «Показатели в $200 млрд, скорее всего, будут достигнуты досрочно», – отметил он.
После публичной приветственной части лидеры стран продолжат двусторонний разговор в закрытом формате. Об этом ранее заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Фото: скриншот с прямой трансляции переговоров