Новый научный центр в Санье призван укрепить академическое сотрудничество двух стран
В городе Санья на острове Хайнань открылась Хайнаньская база Китайско-российского института фундаментальных исследований. Церемония открытия прошла в техногородке «Ячжоувань». Об этом сообщает информационная сеть «Один пояс, один путь» (BRNN), партнер TV BRICS.
Учреждение будет развивать академические обмены и совместную работу с Россией по пяти основным направлениям: математика, физика, химия, геонаука и науки о жизни. База создана как часть Хайнаньского научно-исследовательского института Пекинского университета.
Зампредседателя правительства Хайнаня Се Цзин заявил, что провинция создаст все условия для поддержки китайских и российских ученых. Цель – превратить район «Ячжоувань» в образцовую зону научно-образовательного сотрудничества.
Открытие приурочено к 30-летию отношений стратегического взаимодействия и партнерства между Китаем и Россией и 25-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.
Создание института следует из соглашения между правительством Хайнаня и Пекинским университетом, подписанного в декабре 2025 года.
Развитию сотрудничества способствует запуск режима независимых таможенных операций на всей территории острова. В дальнейшем все заинтересованные стороны сосредоточатся на отладке управленческой модели института для получения первых высококачественных практических результатов.
ПО ТЕМЕ
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+