Финансирование в национальных валютах останется стратегическим приоритетом
Новый банк развития (НБР) начинает разработку новой стратегии для сохранения правильного курса в течение следующих пяти лет. Об этом заявила президент НБР Дилма Руссефф на церемонии открытия 11-го ежегодного заседания совета управляющих банка, которое проходит в Москве.
Новый банк развития должен адаптировать свою стратегию финансирования, активно изучая как традиционные инструменты, так и новые цифровые решения, отметила президент. Наряду с рыночными долговыми инструментами, такими как торговое финансирование, гарантии, выпуск облигаций в национальных валютах, свопы и совместное финансирование, НБР должен изучать возможности токенизации. Перевод активов в цифровую форму открывает новые возможности. Токенизация ускоряет расчеты и создает новые каналы для финансирования. В будущем такая инфраструктура может стать частью обновленной мировой финансовой системы, предлагая странам больше свободы и альтернатив.
«Токенизация приобретает геополитическое значение, поскольку сокращает зависимость от традиционных финансовых инструментов. Более того, токенизированная финансовая инфраструктура в перспективе может стать частью глобальной конкуренции за резервные валютные системы, платежные сети и архитектуру мировой ликвидности. Сегодня этот процесс находится на раннем этапе развития», – заявила она.
По словам Руссефф, инфраструктура всех видов – транспортная, цифровая и социальная – остается основой развития, технологического потенциала и инноваций. Центральное место занимает и энергетический переход. Особого внимания заслуживают малые модульные ядерные реакторы – они могут обеспечить стабильное и низкоуглеродное энергоснабжение.
«Технологический прогресс не должен усиливать неравенство, а, напротив, должен становиться фактором инклюзивности, производительности и суверенного развития», – подчеркнула президент.
Ее мысль поддержал управляющий от Южной Африки и министр финансов ЮАР Энох Годонгвана. При этом он подчеркнул, что необходимо обеспечить, чтобы финансирование развития оставалось доступным, приемлемым по стоимости и соответствовало потребностям всех членов организации.
Заместитель управляющего от Индии и секретарь департамента экономических вопросов министерства финансов Индии Анурадха Тхакур обратила внимание на необходимость рассмотрения ключевых факторов роста как общественных благ, что соответствует повестке страны как председателя БРИКС в текущем году. Она отметила, что для дальнейшей стратегической эволюции, помимо новых подходов к финансированию, важное значение будут иметь партнерства. Тхакур пригласила всех участников заседания посетить Индию во время встречи министров финансов и управляющих центральных банков, которую страна намерена провести в августе.
На важность партнерств указала и Чан Цзюньхун, временный заместитель управляющего от Китая и заместитель министра финансов Китая.
По ее мнению, разработка новой общей стратегии банка имеет большое значение. Чан Цзюньхун считает, что НБР должен продолжать совершенствовать свою бизнес-модель, чтобы лучше служить странам Глобального Юга, и продвигать расширение своего членства, чтобы играть более значимую роль в глобальном экономическом управлении.
В свою очередь, председатель правительства России Михаил Мишустин, обращаясь к участникам заседания в видеообращении, подчеркнул, что за прошедшие годы банк стал одной из опор формирующейся финансовой системы Глобального Юга. Речь приводится на сайте правительства России.