Курс валют:
BRL/RUB 16,8144
0,0000
INR/RUB 1,112
0,0000
ZAR/RUB 5,2786
0,0000
CNY/RUB 13,2365
0,0000
EGP/RUB 1,9339
0,0000
AED/RUB 26,4877
0,0000
USD/RUB 97,2762
0,0000
IDR/RUB 0,006
0,0000
Погода:
Москва -4 °C
Бразилиа 21 °C
Нью-Дели 14 °C
Пекин -9 °C
Претория 23 °C
Каир 12 °C
Тегеран 1 °C
Абу-Даби 20 °C
Джакарта 26 °C
Меню
Эфир «Город историй»
-4 °C
Москва
21 °C
Бразилиа
21 °C
Нью-Дели
-9 °C
Пекин
23 °C
Претория
12 °C
Каир
1 °C
Тегеран
20 °C
Абу-Даби
26 °C
Джакарта
BRL/RUB
16,8144
0,0000
INR/RUB
1,112
0,0000
ZAR/RUB
5,2786
0,0000
CNY/RUB
13,2365
0,0000
EGP/RUB
1,9339
0,0000
AED/RUB
26,4877
0,0000
USD/RUB
97,2762
0,0000
IDR/RUB
0,006
0,0000
Приложения TV BRICS
Главная
Новости
Видео
Подкасты
Меню
20:00 «Город историй»
20:00 «Город историй»
Сейчас 16+
20:00

«Город историй»

В программе указано московское время. Пожалуйста, учитывайте разницу во времени с вашим часовым поясом.
20:30 «Язык Танца»
Далее
20:30

«Язык Танца»

16+
21:00

«Культурный бум. Фестиваль растений» - (д/ф, Китай, 2023)

16+
21:30

«Энергетика возможностей» - (Россия, 2021)

16+
Иконка с часами 14 минут 2 сек.
Руководитель направления Сколковского института науки и технологий Дмитрий Шадрин: «Россия готова делиться со странами БРИКС опытом применения технологий искусственного интеллекта»
Иконка с часами 24 минут 7 сек.
Врач авиационной и космической медицины Арслан Ниязов: «Мы обязательно будем на Луне»
Иконка с часами 19 минут 12 сек.
Директор Департамента Минэкономразвития Ирина Петрунина: «Мы можем делиться наработками по сокращению влияния человека на изменение климата»
01.02.2519:00 Общество
Обзор новостей TV BRICS в зарубежных медиа
28.01.2511:18 Культура
В России выйдет юбилейный публицистический цикл о всемирно известных авторах-международниках издания «За рубежом»
27.01.2514:17 Культура
Молодые артисты из стран БРИКС приедут в 2025 году на стажировку в Москву
Россия BRICS
14.01.25 16:17
Общество

Глава МИД России Сергей Лавров подвел итоги работы российской дипломатии за 2024 год

Дипломат ответил на вопросы журналистов на пресс-конференции


Планы России на международном треке в новом году, укрепление партнерства с БРИКС и Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС) и перспективы развития сотрудничества с Латинской Америкой. Об этом и многом другом министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал на ежегодной пресс-конференции. Модератором выступила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Главе МИД России задали вопросы журналисты ряда СМИ-партнеров TV BRICS из Китая, Ирана, Вьетнама и Венесуэлы.

В ходе пресс-конференции Лавров отметил важную роль сотрудничества РФ и КНР в международных отношениях. Отвечая на вопрос представителя информационного агентства «Синьхуа», он заявил, что российско-китайская связка представляет собой один из главных стабилизирующих факторов современной международной жизни.

По его словам, структуры, созданные на основе партнерства России и Китая, включая ШОС, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и БРИКС, относятся к объединениям нового типа.

«БРИКС <…> после Казанского саммита еще более окреп. Индонезия, которую мы активно поддержали в период российского председательства, стала полноправным членом. Еще восемь стран стали государствами-партнерами, развивается тесное сотрудничество между ШОС и АСЕАН, многими другими объединениями. Это все происходит на основе консенсуса. Но российско-китайский тандем все эти процессы способен продвигать вперед достаточно эффективно при поддержке всех остальных участников»

Сергей Лавров Министр иностранных дел Российской Федерации

Журналист IRNA, со своей стороны, уточнил у главы МИД детали договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном, подписание которого запланировано на 17 января во время визита иранского президента Масуда Пезешкиана в Москву. Лавров подчеркнул, что это соглашение носит конструктивный характер и нацелено на укрепление возможностей России, Ирана и их партнеров для более эффективного развития экономики и решения социальных вопросов.  

Вопрос, заданный представителем Vietnam News Agency (VNA), касался возможного строительства первой во Вьетнаме атомной электростанции «Ниньтхуан-1» при участии России. Лавров отметил, что благодаря этому перечень совместных инициатив Москвы и Ханоя может пополниться еще одним важным проектом.

glava-mid-rossii-sergey-lavrov-podvel-itogi-raboty-rossiyskoy-diplomatii-za-2024-god-1.jpg

«Мы не просто строим станцию и потом ее эксплуатируем, а создаем отрасль для соответствующей страны, включая подготовку научных кадров для работы на этих станциях», – сказал глава МИД России.

В свою очередь, журналист венесуэльского телеканала teleSUR спросил у российского министра о перспективах развития сотрудничества России и Латинской Америки. Дипломат назвал этот регион одним из мощных полюсов формирующегося многополярного мироустройства, добавив, что у РФ разветвленные отношения практически со всеми странами, в том числе с Аргентиной, Бразилией, Венесуэлой, Кубой и Никарагуа.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции Лавров заявил о необходимости реформы Совета безопасности ООН. По его словам, Индия и Бразилия по всем параметрам заслужили право быть постоянными членами Совбеза.

Ранее, 26 декабря, глава российского внешнеполитического ведомства также подчеркнул консолидирующую роль России и Китая для стран глобального Юга. Он назвал взаимодействие двух государств по линии БРИКС примером позитивного воздействия Пекина и Москвы на международные отношения.

Фото: пресс-служба МИД России

Что вы думаете о TV BRICS? Мы ценим ваше мнение и будем рады любым отзывам! ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ

06.02.2519:05 Общество
Представители МИД России и Индонезии обменялись мнениями по взаимодействию в БРИКС
06.02.2508:31 Общество
Малайзия и Узбекистан договорились о запуске периода инновационного развития партнерства
05.02.2517:45 Общество
Отделение ФАО для связи с РФ подвело итоги 10-летней работы
04.02.2511:18 Общество
Международная антарктическая кругосветная экспедиция завершилась в Бразилии
03.02.2518:31 Общество
Президент Индии подчеркнула особый характер партнерства между Нью-Дели и Москвой
03.02.2514:05 Общество
ЦИК Белоруссии официально утвердил победу Александра Лукашенко на выборах президента
1 из
Зампредседателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Коршунов: коллеги из КНР видят в Ассоциации технических университетов России и Китая новые возможности
30.01.2516:25 Экономика
Как БРИКС укрепляет региональную цифровую торговлю
23.01.2508:31 Общество
Индонезия в БРИКС: мост между глобальным Югом и Востоком
Коротко
и по делу
Раз в неделю мы расскажем о новостях в странах БРИКС
Нажимая на кнопку "Подписаться", вы соглашаетесь на обработку персональных данных