Иран увеличил экспорт чая на 48% в 2025 году
Торговый баланс в чайной индустрии сместился в пользу отечественной продукции
Экспорт чая из Ирана увеличился в текущем году (по иранскому календарю год начался 21 марта) на 48 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил глава Иранской чайной организации Хабиб Джахансаз. Об этом сообщает Tehran Times, партнер TV BRICS.
На зарубежные рынки было экспортировано около 9,8 млн кг этой продукции на более чем 12 млн долларов США (около 968 млн рублей). При этом импорт будет осуществляться только с учетом реальных потребностей страны, чтобы предотвратить ввоз избыточных объемов. Такие меры влияют на смещение торгового баланса в пользу отечественной продукции. «Теперь на внутренний рынок поступает более качественный иранский чай, и потребители получают стимул к употреблению отечественного чая», – отметил Джахансаз.
По его мнению, доля иранского чая, в том числе зеленого и травяного, может быть увеличена и на внутреннем, и на экспортном рынках.
«Пятилетние планы, а также финансовая и страховая поддержка вывели чайную индустрию Ирана на путь устойчивого развития. Благодаря продолжению работ по возрождению и реконструкции плантаций, недорогому оборудованию и развитию механизации чайная индустрия страны не только способна удовлетворять внутренние потребности, но и укрепила свой экспортный потенциал», – подчеркнул глава Иранской чайной организации.
В материале отмечается, что чаеводство – важная отрасль сельского хозяйства государства. В северном «Зеленом поясе» ежегодно производится более 65 тыс. тонн высушенного чая на 25 тыс. гектарах земли. Однако очень велик внутренний спрос – иранцы потребляют более 100 тыс. тонн чая в год. Страна является одним из крупнейших в мире потребителей чая на душу населения, в связи с чем продукция импортируется из Индии, Шри-Ланки и Кении.
В ряде стран БРИКС увеличиваются поставки сельхозпродукции на мировые рынки. Экспорт Египта достиг исторического максимума, составив 8,8 млн тонн с начала года. Это почти на 750 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2024 года. Возглавили список поставляемых товаров цитрусовые, на втором месте – свежий картофель, на третьем – сладкий картофель. Об этом говорится в публикации Sada el-Balad, партнера TV BRICS.
Индия увеличила поставки морепродуктов. Выручка от экспорта выросла на 13,93 процента в апреле-октябре 2025 года. Государство поддерживает фермерские хозяйства, выращивающие креветки: проводит программы повышения квалификации, вводит мониторинг ферм, обучает специалистов по аквакультуре, снижает налоговую нагрузку. Об этом сообщает IANS, партнер TV BRICS.
Эфиопия смогла расширить рынок экспорта кофе за счет стран, в которые ранее эта продукция не поставлялась, сообщает Fana Media Corporation (FMC), партнер TV BRICS. Параллельно предпринимаются усилия по повышению урожайности, ведутся работы с научно-исследовательскими организациями по внедрению новых высокопроизводительных сортов, устойчивых к изменению климата. Ожидается рост выручки от экспорта с 2,6 млрд долларов США (примерно 209,9 млрд рублей) за прошлый финансовый год до 3 млрд долларов (примерно 242 млрд рублей) в текущем году.
Фото: nevarpp / iStock
DIGITAL WORLD
Медиацентр БРИКС+
СОВРЕМЕННЫЙ РУССКИЙ