Общая мощность солнечных электростанций ЮАР выросла на 11,9% в 2024 году
Южноафриканская ассоциация фотоэлектрической промышленности (SAPVIA) подвела итоги работы отрасли солнечной энергетики за 2024 год. По данным организации, в этот период сектор демонстрировал постепенный рост. Об этом сообщает Pretoria News, партнер сети TV BRICS.
В частности, общая мощность солнечных электростанций в стране достигла 8,97 ГВт, что на 11,9 процента больше, чем в 2023 году.
«Будущее солнечной энергетики в Южной Африке выглядит очень многообещающе, учитывая почти 500 МВт проектов в сфере коммунальных услуг на стадии строительства и 375 МВт проектов, которые планируется запустить в 2025 году», – отметил генеральный директор SAPVIA Ретхабиле Меламу.
По его словам, SAPVIA ожидает, что в ближайшем будущем сектор накопления энергии претерпит значительные изменения. Кроме того, прогнозируется рост популярности микросетей, особенно в удаленных и сельских районах, где доступ к централизованной энергосети ограничен.
Фото: iStock