Президент Бразилии дал старт программе экономического роста
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва запустил Программу ускорения роста (PAC) – инфраструктурный план, направленный на стимулирование устойчивого роста экономики в течение следующих четырех лет. Об этом сообщает teleSUR, партнер сети TV BRICS.
По инициативе правительства PAC инвестирует 350 000 миллионов долларов (1,7 триллиона реалов) и охватит все штаты Бразилии с целью создания, ускорения и возобновления работ.
«Сегодня мы начинаем непосредственную работу. До сих пор мы исправляли то, что шло не так. Мы восстановили 42 программы социальной интеграции. Программа ускорения роста – это, по сути, начало нашей настоящей работы. Мы переходим от составления планов к их реализации»
![]()
Лула да Силва Президент Бразилии
В этом смысле работы запланированы в сферах образования, здравоохранения и санитарии, они будут разделены на девять направлений. Самые большие суммы пойдут на развитие устойчивых городов, эффективного транспорта, перехода и энергетической безопасности.
Лула да Силва пояснил, что программа будет финансироваться в том числе при помощи иностранных инвестиций из Китая и других стран и будет способствовать созданию не менее четырех миллионов рабочих мест по всей стране.
Со своей стороны, глава аппарата президента Руй Коста заявил, что Программа ускорения роста направлена на «уменьшение социального и регионального неравенства, снижение себестоимости производства в стране и помощь в обучении нового поколения».
Фото: flickr.com