Российские и китайские ученые будут совместно изучать мировой океан и искусственный интеллект
Делегация РАН во главе с президентом академии Александром Сергеевым побывала в Китае. На базе Института глубоководных исследований и инженерии Китайской академии наук (КАН) прошел китайско-российский симпозиум.
Ученые двух стран обсуждали разработку новых технических средств для освоения океана, исследования его ресурсов, совместные усилия по сохранению уникальных подводных экосистем в северо-западной части Тихого океана, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на ria.ru.
Китайская сторона пригласила российских ученых рассмотреть возможность участия в экспедициях в Южно-Китайское море, а также в экспедициях в район Мариинской впадины.
Вице-президент РАН Андрей Адрианов отметил, что Китай и Россия начинают «совместные арктические экспедиции с участием китайских коллег». Российские и китайские ученые совместно будут исследовать Арктику и Антарктику.
Современные космические технологии планируется использовать для мониторинга Мирового океана: проводить спутниковый контроль опасных атмосферных явлений.
Общие усилия страны направят на изучение деятельности мозга и создание искусственного интеллекта.
Кроме оценки запасов рыбных ресурсов, интерес вызывают сегодня и результаты в области морской фармакологии - создание новых лекарственных средств из глубоководных морских организмов.
Еще одним направлением для совместной работы станет изучение плато Тибета, которое называют «третьим полюсом» за влияние, которое оно оказывает на климат.
До завершения визита, а точнее, до 30 марта планируется, что представители РАН посетят Институт нейронаук КАН, Шанхайский институт технической физики КАН, Национальный центр исследования протеина КАН, Шанхайский институт оптики и точной механики КАН, Шанхайский технологический университет и Шанхайский всемирный финансовый центр.